1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
29.12.202114

Главные международные новости

Главные международные новости

Эпидемия коронавируса

Распространение штамма омикрон привело к тому, что число случаев заболевания коронавирусом во всем мире превысило 1 млн второй день подряд. Правительства стран предупреждают о риске резкого роста числа заражений и госпитализаций после новогодних праздников. По данным Центров контроля над заболеваемостью США, наблюдается увеличение числа детей в больницах по мере распространения омикрона, хотя данные свидетельствуют о том, что новый штамм по-прежнему вызывает менее тяжелые заболевания и меньше госпитализаций, чем предыдущие. По данным FDA, экспресс-тесты могут быть менее чувствительными при обнаружении варианта омикрон.

Заполнение вакантных мест в ФРС

Согласно статье Wall Street Journal, президент США Джо Байден рассматривает назначение Сары Блум Раскин, бывшего члена Совета управляющих ФРС, на должность вице-председателя ФРС по надзору за банковской системой. Для других позиций в Совете управляющих, которые освободятся, Байден, как сообщается, рассматривает Лизу Кук, профессора экономики и международных отношений в Мичиганском университете, и Филипа Джефферсона, профессора колледжа Дэвидсона в Северной Каролине. Эти назначения, скорее всего, будут положительно восприняты «прогрессивной» частью Демократической партии.

Политика ЦБ Турции

Центральный банк Турции заявил в среду, что решил предоставить стимул тем, кто конвертирует свои депозиты в золоте и фонды участия в срочные депозитные счета в турецких лирах. Ранее президент страны Реджеп Эрдоган объявил мерах по стимулированию конвертации валютных депозитов в лиры, в соответствии с которыми Казначейство и Центральный банк возместят убытки, понесенные из-за снижения стоимости лиры в течение периода вклада. Банк сохранит свою цель по среднесрочной инфляции в 5%, согласно документу по денежно-кредитной и внешней политике, который он подготовил на 2022 год. Курс лиры, однако, падает в среду на 7,3%, текущая котировка 12,66 лир за доллар.

Alibaba продаст долю в Weibo

По сообщениям источников, Alibaba обдумывает продажу своей примерно 30-процентной доли в Weibo (китайский сервис для ведения микроблогов) и проводит переговоры с государственной фирмой о возможной сделке.

Рынок авиаперевозок

Авиакомпании США отменили более 750 рейсов в среду по состоянию на сегодняшнее утро из-за погодных условий и кадровых проблем, сообщает NYT.

Рынок нефти

1) Данные Минэнерго США по запасам нефти показали сокращение запасов нефти за неделю на 3,57 млн барр., падение запасов бензина на 1,45 млн барр, падение запасов дистиллятов на 1,72 млн барр. Спрос на бензин резко вырос, с 8,9 до 9,7 млн б/д. Добыча нефти выросла до нового постковидного максимума, с 11,6 до 11,8 млн б/д.
2) Россия готова к волатильности на рынке и будет довольна ценами в диапазоне от 65 до 80 долларов за баррель, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью РБК.

Рынок газа

Европейские цены на газ падают шестой день подряд (до текущих 96 евро за мегаватт-час), что является самой продолжительной полосой падения цены более чем за год. Это связано с перенаправлением танкеров с американским СПГ из Азии в Европу. Газпром завершил заполнение газом второй нитки «Северного потока-2», и газопровод полностью готов к работе. Россия уверена, что сертификация «Северного потока-2» будет завершена в первой половине 2022 года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...