1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пока рынок стоит на месте, поговорим о соответствии между валютными курсами и процентными ставками
28.12.202135

Пока рынок стоит на месте, поговорим о соответствии между валютными курсами и процентными ставками

Пока рынок стоит на месте, поговорим о соответствии между валютными курсами и процентными ставками

Итак, на валютном рынке никаких изменений нет уже который день. Пара евро-доллар продолжает торговаться в верхней трети диапазона 1,12-1,1350. Весьма маловероятно, что пара выйдет из диапазона на этой неделе в ту или иную сторону. Данных на этой неделе важных нет, причем неделя укороченная, так как в пятницу, 31 декабря, мировые биржи будут закрыты на праздник Нового года. Поэтому сегодня мы не будем комментировать ситуацию на рынке, а уделим внимание фундаментальному анализу, причем речь пойдет в основном не о долларовых парах.

Как мы не раз писали, процентные ставки — ключевой фактор, влияющий на формирование курсов валют, хотя далеко не единственный. Мы высчитываем справедливый курс пары евро-доллар, исходя из разницы доходностей 2-летних облигаций США и Германии. Согласно нашей модели, справедливый курс пары евро-доллар сейчас находится около отметки 1,27 (см. график ниже). Сразу отметим, что определять корреляции между двумя переменными, накладывая график одного ряда данных на другой, технически не совсем верно. Дело в том, что взаимное расположение графиков зависит от того, как именно отрегулированы оси графика и где по времени установлена стартовая точка на графике. Но на наш взгляд, в правильном подборе параметров и состоит искусство работы аналитика, а графическая иллюстрация корреляции является наиболее наглядной.

Сегодня мы посмотрим, что разница в доходностях говорит о перспективах других валютных пар. И начнем с отношения евро и фунта стерлингов (см. график ниже). Как можно увидеть, фунт стерлингов является недооцененным к евро. Справедливый курс пары EUR/GBP находится сейчас на уровне 0,75, при текущей котировке 0,85. До 2016 года корреляция между разницей в 2-летних ставках в Великобритании и Германии и валютным курсом EUR/GBP была очевидна. Значительная переоценка курса британского фунта произошла в 2016 году по итогам референдума о Брекзите. Достигнутый тогда разрыв сохранялся все последующие годы. В 2021 году пара EUR/GBP просто стояла фактически на месте в районе отметки 0,85. Однако возможно, ситуация изменится в 2022 году, особенно учитывая, что среди крупнейших центробанков мира Банк Англии первым повысил ставку в декабре этого года и собирается в 2022 году повышать ставку даже быстрее ФРС.

Теперь посмотрим на пару EUR/AUD. Здесь корреляция с разницей ставок была очевидной до середины 2010 года. Затем корреляция упала, видимо, в связи с тем, что австралийский доллар – сырьевая валюта, и на нее влияют другие факторы. Впрочем, в долгосрочной перспективе эти факторы должны в любом случае вылиться в разницу в процентных ставках. Сильная экономика может позволить себе более высокие процентные ставки, в то время как слабая экономика должна прибегать к мягкой монетарной политике. В настоящий момент пара EUR/AUD торгуется на уровне 1,56 при справедливом курсе около 2,05. То есть евро сильно недооценен к австралийскому доллару. Недооценка начала образовываться еще до пандемии. В 2019 году ЦБ Австралии начал резко снижать ставку из-за замедления экономики страны, вызванной торговой войной между США и Китаем. Еще до пандемии ключевая ставка в Австралии была понижена с 1,50% до 0,75%. Ну а после ударил коронавирус, ухудшились отношения с Китаем, и ставка упала до текущего уровня в 0,10%. В то же время в Европе ключевая ставка была на нуле еще до пандемии, короткие доходности были отрицательными, и ситуация не сильно изменилась в пандемию. При этом ЦБ Австралии, также как и ЕЦБ, не собирается повышать ставки в 2022 году.

Далее, логично предположить, что раз евро переоценен к фунту стерлингов, но недооценен к австралийскому доллару, то фунт стерлингов недооценен к австралийскому доллару тем более. Это действительно так. При текущем курсе пары GBP/AUD на уровне 1,85 справедливая оценка находится на уровне около 2,80! Это получилось в результате того, что еще в 2010 году ключевая ставка в Австралии находилась на уровне 4,75%, что было намного больше, чем 0,50% в Великобритании в это же время. Ну а на текущий момент 2-летние доходности в Великобритании уже выше, чем 2-летиние доходности в Австралии, что не нашло соответствующего отражения в курсе пары. Можно предполагать, что хотя бы часть этой колоссальной рыночной неэффективности будет ликвидировано рынком в 2022 году. Особенно учитывая, что ЦБ Австралии не собирается повышать ставку в 2022 году, в то время как фьючерсы на ставки закладывают повышение ставки Банком Англии до 1,20%. Уже состоявшееся подписание соглашения о свободной торговле между Великобританией и Австралией также может вызвать приближение соотношения курсов валют этих стран к более справедливому уровню.

Ну и напоследок приведем корреляцию между курсом пары EUR/CAD и разницей ставок в Германии и Канаде. Как видим, в течение двух последних десятилетий корреляция то была очевидной, то совершенно пропадала. Опять-таки, это связано с тем, что канадский доллар — сырьевая валюта, и, например, рост цен на нефть вызывал сильное относительное удорожание канадского доллара в определенные периоды. Но сейчас пара EUR/CAD находится на уровне 1,45, что почти в точности соответствует справедливому уровню. И в целом курс находился вблизи справедливого уровня в последние два года. На этой валютной паре нет никакой рыночной неэффективности с точки зрения разницы процентных ставок.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...