1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
27.12.202116

Главные международные новости

Главные международные новости

Эпидемия коронавируса

На днях число случаев заболевания коронавирусом по всему миру показало абсолютный максимум в 903 тыс. человек за сутки. Китай сообщил о самом высоком числе заражений с января из-за вспышки заболеваемости в провинции Шэньси. В США число случаев заражения за сутки штаммом омикрон превзошло число случаев заражения штаммом дельта. Главный эпидемиолог США Энтони Фаучи предупредил, что возрастающее число заражений штаммом омикрон в США может свести на нет положительный эффект от менее тяжелого течения заболевания при этом варианте коронавируса. Нехватка экипажей пассажирских самолетов из-за вспышки омикрона привела к отмене примерно 6000 рейсов по всему миру в рождественские выходные. В США ситуация немного улучшилась в воскресенье, когда было отменено 5% или менее рейсов авиакомпаний Delta Airlines и United Airlines.

Политика ЦБ Китая

Центральный банк Китая заявил в субботу, что будет более активно использовать инструменты денежно-кредитной политики. Народный банк Китая пообещал усилить поддержку реального сектора экономики и заявил, что сделает денежно-кредитную политику более таргетированной и ориентированной на перспективы. Он подтвердил свою цель содействовать «здоровому» росту сектора недвижимости.

Перспективы мировой экономики

По данным Центра экономических и бизнес исследований, базирующегося в Лондоне, в 2022 году мировой ВВП впервые превысит 100 трлн, что на два года раньше, чем прогнозировалось ранее. Мировой ВВП будет расти благодаря продолжающемуся восстановлению после пандемии, но если инфляция сохранится, центральным банкам и политикам может стать непросто предотвратить наступление рецессии в своих странах. Китай обгонит США по размеру ВВП в 2030 году, на два года позже, чем прогнозировалось год назад.

Рынок нефти

1) Министерство торговли Японии в понедельник объявило, что страна начинает продажу нефти в рамках скоординированных с другими странами усилий по сдерживанию цен. Правительство предложит нефть из Омана из стратегических резервов с поставкой в марте-июне, первый аукцион пройдет 9 февраля, будет продано нефти на 629 тыс. баррелей.
2) Ожидается, что потребление нефти в Китае продолжит расти в течение десятилетия благодаря спросу нефтехимической отрасли, и достигнет пика примерно в 780 млн тонн в год к 2030 году, сообщил в воскресенье исследовательский институт, связанный с China National Petroleum Corp.

Рынок газа

Цены на газ в Европе упали с максимума прошлой недели в два раза, в 185 евро до 90 евро за мегаватт-час в понедельник на новостях о том, что танкеры с СПГ сменили направление с Европы на Азию. Впрочем, цены на газ в Азии также упали, с пика в $50 за млн БТЕ во вторник до $38,8 за млн БТЕ, согласно последним данным Platts JKM, доступным на четверг.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...