1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро устойчив к новой волне пандемии на фоне роста аппетитов к риску на рынках
23.12.202136

Евро устойчив к новой волне пандемии на фоне роста аппетитов к риску на рынках

Евро устойчив к новой волне пандемии на фоне роста аппетитов к риску на рынках

Итак, пара евро-доллар продолжает торговаться в диапазоне 1,12-1,1350, но только в среду пара поднялась к его верхней границе, причем без видимого повода. Максимум в среду вечером был показан на отметке 1,1340, затем к полудню четверга пара откатилась к 1,1310. Надо отметить, что рост евро во вторник и среду совпал с ростом аппетитов к риску на всех рынках. Вырос американский рынок акций, выросли доходности по длинному долгу США, даже золото и нефть заметно выросли за вторник и среду. А доллар, соответственно, упал к большинству валют. Причем трудно даже сказать, с чем это связано. Возможно, если в конце прошлой недели и понедельник аппетиты к риску были под давлением негативных новостей по социальному пакету Байдена, то во вторник и среду наступило некоторое облегчение в связи новостями о том, что сенатор-демократ Джо Манчин все-таки готов идти на какие-то компромиссы по расходам. Хотя это весьма условное объяснение.

Как бы там ни было, евро игнорирует и резкий всплеск пандемии в Европе, и газовый кризис. Между тем, по данным на 22 декабря во Франции за сутки заболело 84,3 тыс. человек, в Италии — 36,3 тыс., это рекорды за много месяцев. В этих странах могут ввести локдауны, но рынкам все равно. Французский индекс CAC40, например, со вторника растет, на уже упомянутой волне аппетитов к риску. Как мы уже писали, непременным условием начала падения доллара мы видим рост доходностей по американскому долгу. Если длинные доходности в США продолжат расти, и капиталы начнут выходить из долгового рынка США, то доллар начнет падать по всему спектру активов, включая евро, невзирая на новую волну пандемии в Европе, газовый кризис и вероятную рецессию в еврозоне. Год назад евро проигнорировал рецессию в еврозоне, такой сценарий легко может повториться и в этот раз.

Торговля в диапазоне часто расслабляет. Много раз евро отскакивал и от верхней и от нижней границы диапазона 1,12-1,1350. Но это не значит, что при очередном тестировании верхней или нижней границы пара не выйдет вдруг из диапазона в ту или другую сторону. Выход вверх возможен также как и вниз, тем более, что в предыдущие 4 года доллар под конец года на тонком рынке ослаблялся. Мы не можем исключить того, что потоки капитала вдруг развернутся, пойдут из США за рубеж, и евро, проигнорировав весь текущий негатив, пойдет резко вверх. Тем более, что мы уже много месяцев пишем, что доллар переоценен по всем параметрам. Впрочем, есть и третий вариант — евро-доллар может остаться в диапазоне еще на неделю или на пару недель. Сейчас нам кажется, что это даже более вероятный сценарий. Хотя, в конечном счете, диапазон в любом случае будет прорван, и почти наверняка это произойдет в момент, когда этого никто не будет ждать. Но пока евро-доллар ниже отметки 1,14, мы предпочитаем предполагать, что, в конечном счете, пара еще раз как следует обновит минимумы, прежде чем пойдет в рост к отметке 1,20, который мы определенно ожидаем в 2022 году.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...