1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: лучше других валют EM
22.12.2021

Рубль: лучше других валют EM

Рубль: лучше других валют EM

В своем вчерашнем выступлении президент США Джо Байден заявил, что омикрон-штамм вызывает большее количество заражений среди вакцинированного населения, однако вероятность серьезного течения болезни в этих случаях крайне невелика. Он также представил новые меры по борьбе с вирусом, включающие бесплатное тестирование на дому и увеличение помощи больницам. При этом ни о каких новых ограничительных мерах объявлено не было. Также сенатор-демократ Джо Мэнчин, чей отказ в конце прошлой недели поддержать предложенные Белым домом расходы на сумму 1,75 трлн долл. поставил под вопрос одобрение данного законопроекта Конгрессом, заявил, что принятие ряда внесенных им поправок может убедить его поддержать документ. По итогам дня индекс волатильности VIX упал на 1,9%, а ключевые фондовые индексы завершили сессию уверенным ростом: S&P 500 на 1,8%, DAX на 1,4%, MSCI EM на 1,1%. Кривая UST сместилась вверх: 2- и 10-летние бумаги прибавили в доходности по 4 бп, закрывшись на отметках 0,67% и 1,46% соответственно. Благодаря снижению опасений по поводу омикрон-штамма нефть Brent отыграла потери двух предыдущих сессий, подорожав на 3,4%, до 73,98 долл./барр.

Азиатские валюты завершили сессию разнонаправленно. Тайский бат и корейская вона ослабли к доллару на 0,1–0,2%, в то время как индонезийская рупия и индийская рупия укрепились на 0,4–0,5%. Большинство других валют EM закрылись в минусе. Южноафриканский ранд потерял 0,5%, мексиканское песо и бразильский реал — по 0,1%. Рубль подорожал на 0,2%, до 74,01 за доллар, чему способствовал начавшийся налоговый период (в следующий понедельник российские компании платят НДС и НДПИ), поддержавший спрос на рубль и приведший к увеличению объема торгов. Оборот сделок в секции USDRUB_TOM составил 2,7 млрд долл. Турецкий валютный рынок продолжил жить своей собственной жизнью. Лира за день укрепилась на 6,7%, поводом для чего стали ранее объявленные правительством нетрадиционные меры, направленные против долларизации экономики за счет компенсации розничным вкладчикам потерь, связанных с ослаблением национальной валюты.

Важной экономической статистики вчера не было. Индекс потребительской уверенности в еврозоне упал на 8,3% м/м с.к., что совпало с консенсуспрогнозом Bloomberg. Это «существенно ниже допандемийного уровня и приближается к своим долгосрочным средним значениям». Индекс потребительской уверенности от GfK прогнозирует снижение потребительских настроений в январе до −6,8 пунктов, что на 5 пунктов ниже декабрьского значения. Как подчеркивается в релизе, это самое низкое значение с июня. В качестве основных причин ухудшения настроений названы опасения по поводу коронавируса и рост цен.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...