1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: в плюсе вместе с большинством других валют EM
09.12.2021

Рубль: в плюсе вместе с большинством других валют EM

Рубль: в плюсе вместе с большинством других валют EM

Предварительные тесты показали, что вакцина от коронавируса достаточно эффективно нейтрализует омикрон-штамм. Новость привела к улучшению настроений на рынках. По итогам дня индекс S&P 500 прибавил 0,3%, MSCI EM укрепился на 0,4%, однако DAX скорректировался на 0,8%. Наклон кривой американского госдолга увеличился: доходность 2-летних UST снизилась на 1 бп (до 0,68%), в то время как 10-летние бумаги выросли в доходности на 5 бп (до 1,52%). Нефть Brent продолжила восстанавливать позиции, прибавив 0,5% и закрывшись на отметке 75,82 долл./барр.

Индекс DXY скорректировался на 0,5%, что позволило большинству валют EM завершить сессию в положительной зоне. Бразильский реал подорожал на 1,4%, после того как центральный банк страны объявил о решении повысить ключевую ставку еще на 150 бп, до 9,25%, послав рынкам жесткий сигнал. Южноафриканский ранд укрепился на 0,9%, тайский бат — на 0,6%. Китайский юань, мексиканское песо, корейская вона и сингапурский доллар прибавили 0,3–0,5%. Рубль оказался примерно в середине списка, укрепившись к доллару на 0,6%, до 73,60. Объем торгов в секции USDRUB_TOM на МосБирже составил 2,8 млрд долл. Исключением стала турецкая лира, завершившая день снижением на 1,3%.

Согласно опубликованным утром данным, инфляция потребительских цен в Китае в ноябре составила 2,3% г/г, что на 0,2 пп ниже медианной оценки Bloomberg. В свою очередь инфляция цен производителей в КНР составила 12,9%, превысив медианную оценку Bloomberg на 0,8 пп. Однако по сравнению с 13,5% г/г в октябре рост цен производителей замедлился. Тем временем в США число обращений за ипотечными кредитами, согласно оценкам MBA, выросло в недельном сопоставлении на 2,0% (с корректировкой на сезонность) после снижения на 7,0% н/н на предыдущей неделе. Ставки по ипотечным кредитам впервые за последний месяц снизились, что, по данным отчета, способствовало росту спроса на рефинансирование. Авторы отчета также отмечают, что активность на рынке недвижимости США близка к максимальному уровню с марта 2021 г.

Член Совета управляющих ЕЦБ Мартиньш Казакс, комментируя ситуацию с распространением омикрон-штамма коронавируса, заявил, что завершение программы экстренной покупки облигаций (PEPP), запланированное на март следующего года, будет отложено только в том случае, если из-за нового штамма прогноз экономического роста будет пересмотрен в существенно худшую сторону. Еще один член Совета управляющих ЕЦБ, Олли Рен, призвал выделить больше времени для того, чтобы устранить образовавшуюся неопределенность, прежде чем принимать какие-то решения. В аналогичном ключе высказалась член Исполнительного комитета ЕЦБ Изабель Шнабель, по словам которой, более раннее, чем планировалось, повышение процентных ставок в ответ на шоки в области предложения может «задушить» восстановление экономики, тем более что в настоящий момент эффект этих шоков, скорее всего, уже не столь силен, как ранее.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...