1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
02.12.202113

Главные международные новости

Главные международные новости

Эпидемия коронавируса

Похолодание продолжает приводить к росту заболеваемости в Европе — теперь новая волна уже отчетливо видна во Франции (47 тыс. заболеваний в сутки), начинает разгоняться заболеваемость в Италии. В США, где летняя волна (которой в Европе не было) только было закончилась, снова растет число заболевших, по данным на 29 ноября было 209 тыс. Все прибывающие в США должны будут пройти тестирование в течение дня перед посадкой на самолет, сообщили источники. Канада потребует, чтобы все прибывшие не из США, прошли тестирование в аэропорту. ЕС должен обсудить, нужно ли вводить обязательную вакцинацию, заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Австрия продлила национальный локдаун на второй 10-дневный период.

Перспективы мировой экономики

ОЭСР снизила прогноз глобального роста на 2021 год до 5,6% с сентябрьской оценки 5,7%, главным образом из-за снижения ожидаемых темпов роста в США, Китае и Японии. Прогноз роста мирового ВВП на 2022 год сохранился на уровне 4,5%, при этом повышен прогноз для США и Японии, одновременно понижен для зоны евро и Китая.

Политика ЕЦБ

Некоторые члены Совета управляющих ЕЦБ хотят отложить принятие решения относительно перспектив программ по покупке облигаций до заседания 3 февраля, сообщает Reuters. Совет управляющих был согласен завершить «пандемическую» программу PEPP марте, и официальное решение все еще запланировано на 16 декабря. Но, учитывая новую волну заболеваемости, новости по омикрон-варианту и неопределенность с инфляцией, решение о том, какие программы предложить взамен PEPP в марте, имеет смысл отложить.

Риск приостановки работы правительства США

Консервативные республиканцы в США угрожают принудить правительство США к частичному к закрытию в пятницу, чтобы приостановить финансирование обязательной вакцинации, продвигаемой президентом США Джо Байденом, сообщает Politico. Сенатор Майк Ли заявил, что не будет поддерживать рассмотрение законопроекта о финансировании правительства, пока из законопроекта не уберут финансирование этой статьи. В Луизиане федеральный судья заблокировал исполнительный приказ Байдена об обязательной вакцинации медицинских работников США.

Лимит госдолга США

США, возможно, смогут отсрочить достижение потолка госдолга, изменив сроки перевода средств на строительство дорог. Расчеты Бюджетного управления Конгресса по дефолту уже в декабре частично основаны на переводе $118 млрд из Казначейства в Целевой фонд дорожного хозяйства, но это действие может быть полностью или частично отложено, что приведет к тому, что Казначейству США хватит денег до января.

Статистика Германии

Розничные продажи Германии в октябре упали на 0,3% м/м против прогноза роста на 1,0% м/м. В годовом выражении спад усилился с −0,9% г/г до −2,9% г/г против прогноза −2,0% г/г.

Статистика Австралии

ВВП Австралии в 3 кв. показал спад на 1,9% кв/кв против прогноза спада на 2,7% кв/кв. В годовом выражении темпы роста сократились с 9,5% г/г до 3,9% г/г против прогноза 3,0% г/г.

Статистика США

1) Данные по занятости в частном секторе США от ADP показали прирост числа рабочих мест в ноябре на уровне 534 тыс. против прогноза 525 тыс.
2) Индекс деловых настроений в промышленности США от ISM за ноябрь вырос с 60,8 до 61,1 против прогноза 61,0.

Статистика России

1) Розничные продажи России в октябре сократили годовой рост с 5,6% г/г до 4,1% г/г против прогноза 4,8% г/г.
2) Индекс деловых настроений PMI в промышленности России в ноябре вырос с 51,6 до 51,7.

Статистика Индии

Индекс деловых настроений PMI в промышленности Индии в ноябре вырос с 55,9 до 57,6 против прогноза 55,1.

Статистика Мексики

Индекс деловых настроений PMI в промышленности Мексики в ноябре вырос с 49,3 до 49,4.

Мировой промышленной PMI

Мировой индекс деловых настроений PMI за ноябрь от JPMorgan упал с 54,3 до 54,2.

Курс турецкой лиры

Центральный банк Турции вмешался напрямую в ситуацию на валютном рынке впервые за семь лет, проведя интервенцию по продаже валюты, чтобы остановить обвал лиры. Банк заявил, что принял меры из-за «нездорового ценообразования» на рынке. Эффект от интервенции в целом получился довольно ограниченным, пара закрывает день на 13,20 лир за доллар против открытия на 13,30, хотя в момент начала интервенции курс был 13,86.

Иранская ядерная сделка

Дипломаты на переговорах по ядерной программе Ирана работают над проектом восстановления соглашения 2015 года, сообщает иранское телевидение Press TV. Переговоры ведутся в Вене с понедельника.

ЕС против китайского «Нового шелкового пути»

ЕС будет стремиться мобилизовать 300 млрд евро государственных и частных инвестиций в инфраструктуру к 2027 году, чтобы предложить развивающимся странам альтернативу китайской программе «Пояс и путь». В рамках программы «Глобальные ворота», которая будет представлена сегодня, будут производиться расходы на цифровые, транспортные, энергетические и медицинские проекты.

Рынок нефти

1) Администрация Байдена может скорректировать сроки ранее объявленных продаж стратегических запасов сырой нефти, если мировые цены на энергоносители существенно упадут, заявил в среду агентству Reuters заместитель министра энергетики США Дэвид Терк.
2) Данные по запасам нефти от Минэнерго США показали падение запасов нефти за неделю на 0,9 млн барр., но прирост запасов бензина на 4,0 млн барр., и прирост запасов дистиллятов на 2,11 млн барр. Запасы нефти в хранилище в Кушинге выросли на 1,1 млн барр. Добыча нефти выросла с 11,5 до 11,6 млн б/д.
3) Ирак заявил, что в ноябре экспортировал 3,27 млн б/д нефти, исключая месторождения Курдистана. Это против 3,12 млн б/д экспорта в октябре. Экспорт саудовской нефти вырос в ноябре почти до 7,08 млн б/д, что является максимальным показателем с апреля 2020 года.
4) Государственная нефтяная компания ОАЭ ADNOC потратит $127 млрд в течение следующих пяти лет, чтобы увеличить добычу нефти и газа в стране, написал наследный принц Абу-Даби в своем твиттере. В ОАЭ также рассмотрят возможность удвоения производства СПГ до 12 млн тонн в год.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...