1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
22.11.202114

Главные международные новости

Главные международные новости

Назначение главы ФРС

Белый Дом сообщил, что президент США Джо Байден номинирует Джерома Пауэлла на должность главы ФРС. Ожидается, что кандидатура Пауэлла будет без проблем утверждена в Сенате. Новость спровоцировала новую волну укрепления доллара.

Политика ЦБ Англии

Глава Банка Англии Эндрю Бейли внес еще больше неопределенности в отношении декабрьского заседания Банка Англии, сделав заявления не в пользу повышения ставки. По его словам, в то время как экономическая активность в Великобритании замедляется, проблемы со стороны предложения все еще влияют на цены. «Непосредственная причина многих из этих проблем с инфляцией связана с предложением, и денежно-кредитная политика не решит их напрямую», — сказал он в интервью Sunday Times.

Политика ЦБ Китая

Китай активизировал усилия по ограничению роста юаня с помощью словесных интервенций. Комитет, созданный под руководством ЦБ Китая, призвал банки ограничить спекулятивную торговлю иностранной валютой и оставаться нейтральными к риску при торговле валютами для себя и для клиентов, сообщили источники. Также в своем последнем ежеквартальном отчете о денежно-кредитной политике, опубликованном в пятницу, ЦБ Китая удалил несколько ключевых фраз, имевшихся в предыдущих отчетах, сигнализируя тем самым о возможных мерах смягчения монетарной политики.

Ставки мировых ЦБ

Ожидается, что на этой неделе ЦБ Новой Зеландии и Южной Кореи повысят ставки по 25 б.п, до 0,75% и 1,0% соответственно.

Байден готов ко второму сроку

Президент США Джо Байден и его помощники сообщили союзникам, что он планирует баллотироваться на переизбрание в 2024 году, сообщает Washington Post. Белый дом предпринимает шаги, чтобы развеять опасения по поводу готовности президента к очередной кампании и растущих опасений демократов по поводу возвращения республиканцев к власти. Президент здоров и годен для выполнения президентских обязанностей, сообщили его врачи после того, как он прошел стандартный медицинский осмотр и колоноскопию.

Китай в Эмиратах

Китай остановил строительство секретного порта в ОАЭ, который, по подозрению спецслужб США, был военным объектом, сообщает WSJ. Проект был остановлен после того, как администрация Байдена предупредила правительство Эмиратов о том, что военное присутствие Китая в стране может поставить под угрозу двусторонние отношения.

Рынок нефти

Япония и США могут объявить о плане совместных продаж сырой нефти из резервных запасов уже на этой неделе, сообщает Yomiuri. Однако Японии может быть трудно оправдать такой шаг, поскольку по ее собственным законам страна может высвобождать резервы только во время ограничений поставок или стихийных бедствий (как было в 1990 и 2011 годах), но не для снижения цен. Источники в правительстве Индии сообщили, что страна также присоединится к интервенции, в которой также предполагается участие Китая и Южной Кореи. Премия WTI к дубайскому бенчмарку сократилась до минимума за месяц. По оценкам аналитиков банка Goldman Sachs, США могут продать до 30 млн баррелей, и другие страны также в совокупности 30 млн, но рынок ожидает более 100 млн барр. Надо отметить, что США и Китай уже проводили продажу нефти из резервов в этом году, и собирались продолжать это делать еще до вмешательства Байдена.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...