1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: наравне с другими валютами EM
22.11.202113

Рубль: наравне с другими валютами EM

Рубль: наравне с другими валютами EM

Индекс доллара в пятницу вырос на 0,5%, оставив мало шансов валютам развивающихся стран. В итоге турецкая лира подешевела относительно доллара на 1,4%, бразильский реал скорректировался на 0,8%, тайский бат — на 0,5%, южноафриканский ранд — на 0,5%, сингапурский доллар — на 0,4%, мексиканское песо — на 0,3%. Рубль торговался наравне с другими валютами EM, закрывшись на отметке 73,48 за доллар (-0,5%). Объем торгов в секции USDRUB_TOM на МосБирже составил довольно внушительные 4,1 млрд долл. На наш взгляд, отчасти ослабление валют нефтедобывающих стран было обусловлено снижением цен на нефть. Котировки Brent в пятницу упали на 2,9%, до 78,89 долл./барр. Причинами этого в том числе стали рост ожиданий относительно высвобождения части стратегических запасов нефти США и Китая, а также опасения по поводу возможного введения новых карантинных мер в связи с ростом числа новых случаев заражения COVID. Австрия уже объявила о введении нового локдауна, а Германия заявила, что может последовать ее примеру.

В пятницу представители ФРС США сделали ряд заявлений, указывающих на возможное ужесточение позиции регулятора. Зампред Федрезерва Ричард Кларида заявил, что на своем декабрьском заседании FOMC может рассмотреть вопрос об ускорении процесса сворачивания программы количественного смягчения. В то же время он отметил, что регулятор продолжит внимательно следить за поступающей экономической статистикой. Точно в таком же духе высказался и член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер. В результате мировые рынки акций завершили пятничную сессию в отрицательной зоне. Индекс S&P 500 скорректировался на 0,1%, DAX и MSCI EM потеряли по 0,4%. Однако наклон кривой доходности американского госдолга уменьшился: 2-летние UST повысились в доходности на 1 бп (до 0,51%), тогда как длинные бумаги снизились на 4 бп (до 1,55%).

Тем временем в Великобритании вышли данные о розничных продажах, оборот которых в октябре восстановился более заметно, чем ожидалось: в месячном сопоставлении и с корректировкой на сезонные факторы рост составил 0,8%, что на 0,3 пп больше по сравнению с консенсус-прогнозом Bloomberg. Причиной положительного роста оборота розничной торговли, зарегистрированного впервые за шесть месяцев, послужило увеличение продаж непродовольственных товаров. Как заявил главный экономист Банка Англии Хью Пилл, решение по денежно-кредитной политике, которое регулятор примет на заседании в декабре, будет тщательно сбалансированным с учетом неоднородных темпов восстановления экономики. Мнение Пилла согласуется с точкой зрения главы Банка Англии Эндрю Бейли, заявившего в выходные о «двусторонних» инфляционных рисках. Доходность 2-летних гособлигаций Великобритании в пятницу упала на 5 бп по сравнению с предыдущим днем, до 0,49%. В свою очередь председатель ЕЦБ Кристин Лагард подтвердила нынешнюю позицию регулятора, добавив, что не видит необходимости в срочном преждевременном ужесточении денежно-кредитной политики перед лицом инфляционных шоков, которые носят временный характер или обусловлены факторами предложения. Тем временем Палата представителей Конгресса США одобрила предложенный президентом Байденом пакет бюджетных инициатив на общую сумму 1,75 трлн долл., касающихся жилищного строительства, здравоохранения, мер по борьбе с изменением климата и сокращения налогов. Как ожидается, в декабре законопроект будет рассмотрен Сенатом. По оценкам Управления Конгресса по бюджету, реализация предложенных инициатив приведет к увеличению дефицита американского бюджета на 367 млрд долл.

К наиболее важным статистическим публикациям, ожидаемым на этой неделе, можно отнести вторую оценку ВВП США за 3к21. По предварительным расчетам, в квартальном сопоставлении аннуализированный рост ВВП с корректировкой на сезонность составил 2,0%. Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозируют пересмотр этой оценки в большую сторону на 0,2 пп.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...