1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар пошел в рост после заседания ФРС
04.11.202168

Евро-доллар пошел в рост после заседания ФРС

Евро-доллар пошел в рост после заседания ФРС

Итак, в среду днем пара евро-доллар еще немного упала, опускалась до 1,1562. В этот момент дела «быков» по евро смотрелись совсем плохо. Днем представители ЕЦБ, включая его главу Кристин Лагард, активно убеждали рынок в том, что ЕЦБ не будет повышать ставку в 2022 году, а сильный рост инфляции в еврозоне является временным. Ничего хорошего для евро в этом, конечно, не было. В американскую сессию статистика из США вышла хорошая, что очевидно также поддержало доллар. Данные по занятости от ADP показали прирост рабочих мест в частном секторе США в октябре на 571 тыс. против прогноза 400 тыс. Индекс деловых настроений ISM сферы услуг США за октябрь показал рост с 61,9 до 66,7 против прогноза 62,0. Но все же перед заседанием ФРС евро-доллар вопреки всему смог вернуться на 1,1580, на уровни вторника, пару просто начали покупать вопреки техкартине и вышедшим данным.

Далее в 21.00 мск было опубликовано решение ФРС. Как и ожидалось, Федрезерв объявил о начале сворачивания количественного смягчения (QE) со скоростью в $15 млрд в месяц, на этот объем покупки активов на баланс будут уменьшены ноябре, и далее еще на столько же в декабре. Неожиданностью стало то, что сворачивание QE с указанной скоростью явно подтверждено только для ноября и декабря, а вот дальнейшие действия будут зависеть от данных. Федрезерв дал понять, что скорость сворачивания может быть как уменьшена, так и увеличена в январе 2022 года в зависимости от ситуации. Хотя, в целом, как уже позже на пресс-конференции сказал глава ФРС Джером Пауэлл, он ожидает сворачивания QE начатым темпом и завершения в середине 2022 года (но в самом заявлении ФРС об этом не было написано). Кто-то в этом увидел признаки того, что ФРС может ускорить сворачивание количественного смягчения в новом году, опасаясь инфляции. Но мы видим обратное. Если Казначейство США начнет наращивать размещения под инфраструктурный план и пакет Байдена в ближайшие месяцы, поддержка ФРС на долговом рынке Казначейству очень даже понадобится.

Мы по-прежнему не верим, что Федрезерв в состоянии будет полностью свернуть количественное смягчение в следующем году — Казначейство США еще не до конца переложило короткий долг в длинный после его резкого наращивания в 2020 году, и все еще должно продавать повышенные объемы длинного долга для погашения короткого. За последний год короткий долг, объем находящихся в обращении векселей Казначейства США, упал довольно значительно, с $5 трлн до текущих $3,7 трлн против допандемийной нормы в $2,4 трлн (см. данные в таблице под графиком ). Этот процесс уже близился к завершению, так как новая норма вряд ли уже вернется к прежнему уровню в $2,4 трлн, а скорее будет ближе к $3 трлн. Но «перекладка» будет прервана необходимостью финансировать новые пакеты расходов, так что Казначейству придется либо перестать погашать короткий долг, либо продолжать наращивать длинный долг рекордными объемами.

Решение по январю ФРС будет очевидно принимать на заседании 14-15 декабря. Если к тому времени инфляция замедлится, то ФРС может задержать сворачивание QE. А инфляция может замедлиться — сегодня нефть довольно сильно упала, до $81,5 по Brent, и если на сырьевых рынках коррекция продолжится, то инфляция может замедлиться. Кроме того, по мнению ФРС, инфляция вызвана узкими местами в экономике и повышенным спросом, а эти факторы не могут действовать вечно. Впрочем, мы не хотим сказать, что ФРС задержит сворачивание количественного смягчения, и именно из-за этого доллар упадет, хотя локально в декабре может случиться именно так. Глобально все обстоит ровно наоборот. Условием сильного падения доллара является полное завершение «перекладки» короткого долга в длинный. Монетарные и финансовые власти США просто не могут дать доллару глобально упасть, пока они размещают большие объемы длинного долга. А пока размещаются большие объемы длинного долга, ФРС вынуждена поддерживать количественное смягчение, монетизируя госдолг, иначе длинные доходности просто «улетят» вверх, капиталы побегут из американских облигаций. Так что получается, что пока ФРС проводит количественное смягчение в больших объемах, доллар парадоксальным образом остается крепким.

Но если говорить о локальной ситуации, то от текущих уровней мы ждем только роста евро. По итогам заседания ФРС евро-доллар немного вырос, до 1,1615, хотя нельзя однозначно говорить о том, что его итоги являются «голубиными» или «ястребиными». Тут дело скорее в том, что евро просто продолжили выкупать. Ждем роста пары в район 1,20-1,23 в ближайшие недели, после чего на этих уровнях в течение нескольких последующих месяцев Федрезерв сможет доразместить нужные объемы долга. Даже 1,20-1,23, на наш взгляд — это весьма переоцененный доллар. Формально большое значение представляют теперь пятничные данные по рынку труда — раз ФРС заявила, что дальнейшие перспективы сворачивания QE будут зависеть от данных. Но мы полагаем, что теперь никакие данные уже никакого значения не имеют — крупные игроки будут просто выкупать любые данные, так как настало время хоть и для относительно ограниченного, но падения доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...