1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
03.11.202122

Главные международные новости

Главные международные новости

Политика ЕЦБ

Глава ЕЦБ Кристин Лагард вновь заявила о своем несогласии с ожиданиями рынка, предполагающими повышение ставок ЕЦБ в 2022 году. Заявление об этом на прошлой неделе, по итогам заседания ЕЦБ, не убедило инвесторов, и рынок, наоборот, стал ожидать еще более скорого повышения ставок в еврозоне после выхода данных по инфляции в пятницу. «Мы четко сформулировали три условия, которые необходимо выполнить, прежде чем ставки начнут расти», — сообщила Лагард. Прогноз инфляции в среднесрочной перспективе остается сдержанным, и условия «вряд ли будут выполнены в следующем году». Глава ЦБ Франции Франсуа Виллеруа де Гало поддержал Лагард, заявив, что ЕЦБ не нужно повышать свою учетную ставку в 2022 году. Глава ЦБ Испании Пабло Эрнандес де Кос заявил, что «Недавний всплеск инфляции носит временный характер, однако факторы, стоящие за ним, могут быть более устойчивыми, чем первоначально предполагалось». «Это может привести к относительно высоким темпам инфляции в ближайшие месяцы. В настоящее время существует высокая неопределенность относительно продолжительности текущего всплеска инфляции, но прогноз ЕЦБ не поддерживает мнение рынка о первом повышении процентной ставки в третьем квартале 2022 года», — сообщил де Кос.

Опрос Reuters по валютам

Опрос примерно 70 аналитиков по валюте, проведённый 29 октября — 2 ноября агентство Reuters, показал, что почти все основные валюты будут торговаться выше текущих уровней в следующие 12 месяцев — мнение, которое аналитики сохраняли годами, даже при укреплении доллара. При этом валюты, предлагающие более высокие процентные ставки, как ожидается, превзойдут остальные. Британский фунт, новозеландский и канадский доллары, как ожидается, вырастут на 2,9%, 1,6% и 2% соответственно. Центральные банки этих стран готовы повысить ставки в следующем году. Но главные конкуренты доллара — евро и японская иена, по прогнозам, не смогут отыграть свои потери с начала года на 5% и 9% соответственно.

Статистика США

1) Данные по занятости от ADP показали прирост рабочих мест в частном секторе США в октябре на 571 тыс. против прогноза 400 тыс.
2) Индекс деловых настроений ISM сферы услуг США за октябрь показал рост с 61,9 до 66,7 против прогноза 62,0.

Статистика Китая

Индекс деловых настроений PMI сферы услуг Китая от Caixin в октябре показал рост с 53,4 до 53,8.

Статистика России

Индекс деловых настроений PMI сферы услуг России в октябре упал с 50,5 до 48,8.

Статистика Индии

Индекс деловых настроений PMI сферы услуг Индии в октябре вырос с 55,2 до 58,4.

Интервенции ЦБ РФ

Минфин России с 9 ноября по 6 декабря направит на покупку валюты 518,2 млрд рублей в рамках «бюджетного правила» — довольно резкое увеличение объемов. Ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в рублевом эквиваленте 25,9 млрд рублей. В предыдущий период, с 7 октября по 8 ноября 2021 года, объем покупки валюты предполагался на уровне 317,6 млрд рублей, или по 15,1 млрд рублей в день.

«Зеленая» повестка

Банки и управляющие активами, на долю которых приходится 40% мировых финансовых активов, обязались выполнить цели, изложенные в Парижском соглашении. Более 450 фирм, представляющих активы на сумму $130 трлн, обязались использовать научно обоснованные руководящие принципы для достижения чистого нулевого уровня выбросов углерода к середине века и достижения промежуточных целей на период до 2030 года. Но скептики отметили, что от компаний не требуется прекращать финансирование расширения использования ископаемого топлива.

Рынок нефти

Цены на нефть Brent упали ниже $83 на данных института API, показавших рост запасов нефти шестую неделю подряд. США продолжают требовать от ОПЕК+ увеличить темп наращивания добычи, но ОПЕК+, как ожидается, будет придерживаться ранее заявленного плана по увеличению добычи на 400 тыс. б/д на своем завтрашнем заседании. В Fitch Solutions ожидают, что цены на нефть будут встречать новый год около отметки $80 в связи с восстановлением спроса, ограничениями предложения и последствиями энергетического кризиса.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...