1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: практически без изменений
03.11.202112

Рубль: практически без изменений

Рубль: практически без изменений

Торговая сессия во вторник прошла относительно спокойно; мировые рынки акций продолжали расти, хотя на котировках других рисковых активов это не отразилось. По итогам дня индекс S&P 500 поднялся на 0,4%, DAX — на 0,9%, в то время как MSCI EM снизился на 0,1%. Котировки Brent вчера не имели видимого направления, и в итоге закрылись на прежнем уровне в 84,72 долл./барр. После публикации данных Американского института нефти, согласно которым коммерческие запасы сырой нефти в США выросли на 3,59 млн барр., цена Brent развернулась вниз и на момент написания данного обзора опустилась ниже 84 долл./барр. Ставки на всех ключевых рынках вчера снизились. Наклон кривой казначейских облигаций США увеличился: доходность 2-летних UST снизилась на 5 бп (до 0,45%), тогда как 10-летний бенчмарк опустился в доходности на 1 бп, до 1,55%. Гособлигации Германии снизились в доходности на 6 бп.

Индекс доллара во вторник поднялся на 0,2%, что, однако, не оказало существенного давления на валюты развивающихся стран. Азиатские валюты закрылись в плюсе или на прежних позициях при лидирующей динамике тайского бата, который укрепился по отношению к доллару на 0,6%. Мексиканское песо подорожало на 0,3%. В то же время турецкая лира скорректировалась на 0,7%, а южноафриканский ранд — на 0,1%. Рубль в течение дня торговался в широком интервале 71,40–72,00, верхняя граница которого стала для него уровнем прочной поддержки. В итоге рубль закрылся на отметке 71,56 относительно доллара, не изменившись по сравнению с предыдущим днем.

Существенных новостей вчера не было, как и важной экономической статистики, не считая уточненных данных об уровне деловой активности в Европе. В частности, индекс PMI обрабатывающей промышленности еврозоны за октябрь был пересмотрен в меньшую сторону на 0,2 пункта, до 58,3, что на 0,3 пункта ниже по сравнению с сентябрем. Финальные значения индексов PMI обрабатывающих отраслей Германии и Франции также оказались на минимальных уровнях за последние 9 месяцев, составив 57,8 и 53,6 соответственно. Сегодня утром был опубликован сводный индекс PMI Китая, рассчитываемый Caixin, который в октябре составил 51,5, поднявшись на 0,1 пункта по сравнению с предыдущим месяцем. Субиндекс деловой активности в сфере услуг продолжил расти, достигнув 53,8 против консенсус-прогноза Bloomberg в 53,1. В оставшиеся до конца недели дни внимание рынка будет сосредоточено на заседаниях по монетарной политике Банка Англии и ФРС, а также на отчете о числе рабочих мест в США.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...