1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Казначейство США собирается привлечь $1 трлн рыночного долга в 4-ем квартале
03.11.202127

Казначейство США собирается привлечь $1 трлн рыночного долга в 4-ем квартале

Казначейство США собирается привлечь $1 трлн рыночного долга в 4-ем квартале

Итак, во вторник пара евро-доллар опустилась на 20 пунктов вниз, от 1,1600 до 1,1580, и на этом движения дня завершились. День также прошел без событий и без публикации статистики, но это было затишье перед бурей. В среду в 21.00 Мск Федрезерв, как ожидается, объявит о сворачивании количественного смягчения уже с середины ноября со скоростью $15 млрд в месяц (текущая скорость — $120 млрд в месяц, из которых $80 млрд — это покупки казначейских облигаций, $40 млрд — покупки ипотечных бумаг).

Если говорить о статистике этой недели, то среду будет опубликован индекс PMI в сфере услуг, ожидается рост показателя с 61,9 до 62,0. Также в среду выйдет статистика по занятости в частном секторе от ADP, ожидается прирост рабочих мест на 400 тыс. В этот раз данные ADP имеют особое значение, так как выходят перед заседанием ФРС. Наконец, в пятницу выйдут Nonfarm Payrolls, ожидается прирост рабочих мест на 450 тыс., но в этот раз, после решения ФРС, возможно, эти данные уже не будут иметь большого значения. С другой стороны, поскольку решение ФРС по количественному смягчению уже в цене, данные по рынку труда могут, тем не менее, повлиять на перспективы повышения ставок ФРС.

В общем-то, в ожидании итогов заседания ФРС комментировать было бы совсем нечего, однако Казначейство США дало пищу для размышлений. Вчера оно опубликовало квартальный отчет по привлечению рыночного долга (см. подробнее ). В отчете говорится о том, что в 3 кв. Казначейство привлекло только $103 млрд долга, хотя в августовском отчете собиралось привлечь $673 млрд. Это очевидно произошло из-за того, что Конгресс США сильно задержал повышение потолка госдолга. Теперь на 4 квартал Казначейство планирует привлечь более $1 трлн долга, а точнее, $1015 млрд. Здесь надо отметить, что с начала октября по последние доступные даты расчета Казначейство США уже привлекло $345 млрд рыночного долга (см. ссылке ). Опять-таки, резкое увеличение объемов привлечения связано с состоявшимся повышением потолка госдолга. Но, как мы писали, на текущий момент госдолг снова уперся в потолок, и пока демократы не договорились между собой по бюджету, Казначейство США не может больше занимать. План привлечения в 4 кв. $1 трлн кажется нам в этом свете малореалистичным.

С другой стороны, в какой-то момент до 3 декабря демократы все-таки должны договориться по бюджету, что приведет к значительному повышению порога госдолга или отмене его действия, и Казначейство США снова начнет агрессивно наращивать долг. Это создаст довольно проблемную ситуацию на рынке госдолга США. С одной стороны, Казначейство США начнет резко наращивать долг под инфраструктурный план на $550 млрд и план Байдена (который уже урезан с $3,5 трлн до $1,75 трлн), с другой стороны, Казначейство США начнет сворачивание количественного смягчения. Оба фактора негативно повлияют на длинные доходности по госдолгу США (кто вместо ФРС будет покупать гигантскую эмиссию долга?), доходности могут пойти резко вверх, то есть облигации начнут падать в цене. Это, как мы писали уже не раз, очевидно негативная для доллара ситуация.

Что касается локальной ситуации на рынке, то мы полагаем, что именно на этой неделе имеются идеальные условия для падения доллара. Аукционов по размещению облигаций на этой неделе нет. Данные все уже вышли и говорят о том, что экономика еврозоны находится в гораздо лучшей форме, чем экономика США. Наша модель взаимосвязи евро-доллара и разницы 2-летних доходностей США и Германии (см. график ниже) показывает на текущий момент справедливый курс евро на уровне 1,29. Долгое время справедливый курс находился на уровне 1,31, но несколько снизился в последние недели, так как доходности 2-летних облигаций США выросли заметно, а доходности облигаций Германии лишь слегка сдвинулись вверх. Если в августе доходность 2-летних облигаций США торговалась на уровне 0,2%, то на этой неделе она поднималась уже до 0,5%, отражая ожидания ужесточения монетарной политики ФРС. Впрочем, с текущих уровней между 1,29 и 1,31 большой разницы нет. Евро остается по-прежнему сильно недооцененным с исторической точки зрения.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...