1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: отставание от других валют EM
01.11.202113

Рубль: отставание от других валют EM

Рубль: отставание от других валют EM

Динамика мировых рынков акций в пятницу была неоднородной. Индекс S&P 500 поднялся на 0,2%, в то время как DAX снизился на 0,1%, а MSCI EM опустился на 0,9%. Нефть Brent в течение дня торговалась в узком диапазоне, а закрылась на отметке 84,32 долл./барр., подорожав на 0,1% по сравнению с четвергом. Наклон кривой казначейских облигаций США немного уменьшился: доходность 2-летних UST повысилась на 1 бп (до 0,50%), тогда как 10-летний бенчмарк снизился в доходности на 3 бп, до 1,56%. Индекс доллара вырос на 0,8%, практически не оставив шанса валютам развивающихся стран, которые закрылись преимущественно в минусе. Рубль ослаб по отношению к доллару на 1,0%, незначительно отстав от других валют EM. В течение сессии курс USDRUB неуклонно повышался и закрылся на отметке 70,94. Торговая активность была на уровне средних значений последнего времени: объем сделок в секции USDRUB_TOM на МосБирже в пятницу составил 3,0 млрд руб. Что касается остальных валют, мексиканское песо подешевело к доллару на 0,9%, южноафриканский ранд и турецкая лира потеряли в цене по 0,7%, сингапурский доллар ослаб на 0,3%, а китайский юань — на 0,2%. В то же время тайский бат укрепился относительно доллара на 0,3%, бразильский реал — на 0,2%, а корейская вона подорожала на 0,1%.

В последний день недели вышло довольно много экономической статистики. Согласно последним данным, доходы населения США в сентябре снизились на 1,0% м/м (с исключением сезонности) против снижения на 0,3%, которое ожидалось в рамках консенсус-прогноза Bloomberg. В то же время расходы населения страны выросли на 0,6% м/м с.к., что соответствует консенсус-прогнозу Bloomberg. Индекс базовой инфляции PCE, не учитывающий цены на продукты питания и энергоресурсы, снизился до 0,2% м/м с.к., а в годовом сопоставлении не изменился, составив 3,6% г/г (против медианных значений в 0,2% м/м и 3,7% г/г соответственно, ожидавшихся опрошенными Bloomberg аналитиками). Предварительная оценка индекса настроений потребителей, рассчитываемого Мичиганским университетом, была пересмотрена в большую сторону на 0,3 пункта, до 71,7. Показатель инфляционных ожиданий домохозяйств США на ближайший год составил 4,8% г/г. Тем временем в Европе скорректированный на сезонность ВВП Франции в 3к21 вырос на 3,0% к/к против 2,2% к/к с.к., на которые указывал консенсус-прогноз Bloomberg, а ВВП еврозоны, по предварительным расчетам, повысился на 2,2% к/к с.к., что на 0,1 пп больше медианной оценки опрошенных Bloomberg аналитиков. Рост ВВП Германии, наоборот, оказался на 0,4 пп слабее прогноза, составив 1,8% к/к с.к. Месячная инфляция в еврозоне ускорилась до 0,8%. В годовом сопоставлении ИПЦ еврозоны обновил исторический максимум на уровне 4,1% (предыдущий рекорд в 4,0% был зарегистрирован в период мирового финансового кризиса). В свою очередь в Китае была опубликована официальная оценка индекса PMI, отражающая небольшое замедление экономического роста в октябре. Сводный индекс PMI страны снизился на 0,9 пункта по сравнению с предыдущей оценкой, составив 50,8. Показатели деловой активности как в обрабатывающих отраслях КНР, так и в сфере услуг выглядят хуже консенсус-прогноза Bloomberg: 49,2 и 52,4 против 49,7 и 53,0 соответственно. На динамику производства в обрабатывающей промышленности продолжают оказывать давление проблемы с поставками. В предыдущем месяце индекс PMI обрабатывающих отраслей составил 49,6, а соответствующий показатель для сектора услуг равнялся 53,2.

На этой неделе состоятся заседания по денежно-кредитной политике ФРС США и Банка Англии. В отношении решения Банка Англии ожидания опрошенных Bloomberg аналитиков почти поровну разделились между сохранением ключевой ставки на прежнем уровне и ее повышением на 15 бп. Что касается США, то Федрезерв менять базовую ставку не собирается, но, скорее всего, представит более подробный план перехода к сворачиванию программы количественного смягчения. Также в эту пятницу будут опубликованы данные о числе рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях США. Согласно медианной оценке опрошенных Bloomberg аналитиков, в сентябре было создано 450 тыс. новых рабочих мест.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...