1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: сильнее других валют EM
29.10.2021

Рубль: сильнее других валют EM

Рубль: сильнее других валют EM

Накануне в США была опубликована предварительная оценка ВВП за 3к21, согласно которой он вырос на 2,0% по сравнению с предыдущим кварталом (с сезонной корректировкой и в пересчете на год). Основной вклад в повышение ВВП внес такой волатильный компонент как динамика запасов частого сектора. В то же время рост потребления домохозяйств замедлился до минимального уровня с начала пандемии, составив 1,6% к/к (с сезонной корректировкой и в пересчете на год). Заявленный рост ВВП оказался на 0,6 пп ниже, чем ожидалось в рамках консенсус-прогноза Bloomberg. Индекс базовой инфляции PCE, не учитывающий цены на продукты питания и энергоресурсы, снизился с 6,1% (с сезонной корректировкой и в пересчете на год) во 2к21 до 4,5%, что соответствует медианной оценке опрошенных Bloomberg аналитиков. В целом представленные данные произвели неоднозначное впечатление и не подтолкнули рынок в ту или иную сторону, лишь добавив волатильности на короткое время после публикации статистики. Также были опубликована данные о незавершенных продажах на рынке жилья, число которых в сентябре сократилось на 2,3% м/м (с.к.) вместо роста на 0,5%, на который указывал консенсус-прогноз Bloomberg. Тем временем число первичных обращений за пособием по безработице в США продолжило снижаться, достигнув минимального уровня с начала пандемии в 281 тыс., что всего примерно на 60 тыс. больше допандемийных значений.

По итогам вчерашнего заседания ЕЦБ основные параметры денежнокредитной политики были оставлены без изменений. Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что восстановление экономики идет полным ходом, его перспективы выглядят радужно, а риски — сбалансированными. Лагард отметила, что, несмотря на ожидаемое в следующем году ускорение инфляции, ее нынешний высокий уровень носит временный характер. ЕЦБ продолжает придерживаться озвученного в сентябре прогноза, согласно которому в 2022 г. инфляционное давление ослабнет, а в 2023 г. рост ИПЦ замедлится до 1,5%, что ниже уровня цели по инфляции.

Исходя из этого, ужесточать денежно-кредитную политику в следующем году ЕЦБ не планирует, что особо подчеркнула Лагард. Она также отметила, что программу покупки облигаций регулятор предварительно собирается закрыть в марте 2022 г., но окончательное решение по этому вопросу будет принимать правление ЕЦБ на заседании в декабре. Тогда же ЕЦБ представит обновленный прогноз. После комментария о сроках завершения программы покупки активов доходности европейских высокодоходных суверенных облигаций повысились. В частности, 10-летние гособлигации Италии поднялись в доходности на 11 бп, до 0,94%, оказавшись на 6 бп выше уровня немецкой суверенной кривой. Тем временем инфляция потребительских цен в Германии, по предварительным оценкам, ускорилась до 0,5% м/м с.к. против 0,4%, на которые указывал консенсус-прогноз Bloomberg.

На мировых рынках акций единого направления не сложилось: S&P 500 вырос на 1,0%, DAX снизился на 0,1%, MSCI EM опустился на 0,5%. Сводный индекс Шанхайской фондовой биржи просел на 1,2%. Нефть Brent подешевела на 0,3%, до 84,32 долл./барр. Наклон кривой UST немного увеличился: 2-летний бенчмарк опустился в доходности на 1 бп, до 0,49%, тогда как длинные выпуски выросли в доходности на 3 бп, до 1,58%. Доллар ослаб по отношению к большинству ведущих валют — DXY снизился на 0,5%. Однако валютам EM это не оказало какой-либо заметной поддержки. Бразильский реал упал на 1,9%, турецкая лира — на 0,5%, южноафриканский ранд и мексиканское песо — на 0,3%. Азиатские валюты смотрелись лучше — они закрылись преимущественно в плюсе. Рубль показал опережающую динамику, укрепившись за день на 0,6% к доллару и завершив сессию на отметке 70,24. Торговая активность осталась высокой — оборот в сегменте USDRUB_TOM на МосБирже составил 3,0 млрд долл. Таким образом, технически курс USDRUB остается на нисходящей траектории, которая установилась в первой половине октября, и инвесторы предпочитают использовать скачки в качестве шанса для продажи.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...