1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
27.10.202117

Главные международные новости

Главные международные новости

Бюджетные планы в США

Сенаторы США опубликовали проект закона, требующего от некоторых американских фирм выплачивать минимальную ставку в размере 15% от прибыли на дивиденды, в рамках мер по повышению доходов бюджета в плане президента Джо Байдена. По налогу на миллиардеров подробности ожидаются в ближайшее время. По сообщениям источников, на борьбу с изменением климата предполагается направить более $500 млрд. Прогрессивные демократы, однако, полагают, что структура плана Байдена недостаточно детализирована для того, чтобы они одобрили другой, инфраструктурный, законопроект стоимостью в $550 млрд.

Статистика Германии

Индекс потребительских настроений Германии от GfK вырос с 0,3 до 0,9 против прогноза падения до −0,5. Индекс вырос до максимального постковидного уровня.

Статистика США

Заказы товаров длительного пользования США в сентябре упали на 0,4% м/м против прогноза −1,1% м/м, но данные за август пересмотрели вниз с 1,8% м/м до 1,3% м/м. В годовом выражении темп роста показателя сократился с 14,05% до 9,04% г/г.

Политика ЦБ Канады

ЦБ Канады находится на грани полной отмены QE. Ожидается, что регулятор сегодня сократит еженедельный объем покупок государственных облигаций до 1 млрд канадских долларов ($809 млн), что станет четвертым таким сокращением за 12 месяцев. Центральный банк почти наверняка сохранит ставки на прежнем уровне, но рынки фьючерсов на ставки закладывают четыре повышения ставки в следующем году.

США и Китай

Дочернему предприятию China Telecom в США было дано 60 дней на прекращение предоставления услуг после почти 20 лет работы в стране. Федеральная комиссия по связи США (FCC) проголосовала во вторник за отзыв разрешения на работу, сославшись на соображения национальной безопасности. FCC заявила, что China Telecom «подвергается влиянию и контролю со стороны правительства Китая и, скорее всего, будет вынуждена выполнять запросы правительства Китая... без достаточных юридических процедур, подлежащих независимому судебному надзору».

Инвестиции и глобальное потепление

Инвестиционная фирма Generation Investment, соучредителем которой является Альберт Гор, заявила, что пришло время для фундаментального изменения распределения капитала, если планета хочет избежать катастрофического перегрева. Фирма объединяется с Goldman Sachs, Microsoft и Harvard Management, в частности, для запуска проекта Just Climate, который будет ориентирован на инвестиции, привязанные к ограничению глобального потепления не выше 1,5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Температура на Земле сейчас на 1,1 градуса Цельсия теплее, чем в доиндустриальную эпоху (1850-1900), и на 0,2 градуса теплее, чем в среднем в 2011-2015 годах.

Газпром и энергетический кризис

«Газпром» предложил Молдове скорректировать свое соглашение о свободной торговле с ЕС и отложить реформы энергетического рынка, согласованные с Брюсселем, в обмен на более дешевый газ, сообщает FT. После истечения контракта на поставку газа в страну «Газпром» сократил поставки и потребовал оплатить задолженность по предыдущим поставкам, что вынудило Молдову объявить чрезвычайное положение. Другое — министерство экономики Германии заявило, что сертификация трубопровода «Северный поток-2» не создаст рисков для безопасности поставок, что приблизило окончательное утверждение на один шаг.

Рынок нефти

1) Запасы сырой нефти в хранилище в Кушинге, Оклахома, снова упали, сократившись на 3,73 млн барр на прошлой неделе, сообщается в отчете Американского института нефти (API). Это будет самое большое падение с января, если Минэнерго США подтвердит это позже сегодня. Хотя общие запасы нефти за неделю выросли на 2,32 млн барр. Запасы бензина выросли на 500 тыс. барр., а запасы дистиллятов увеличились на 1 млн барр. по сравнению с прогнозом снижения обоих показателей. Нефть упала на публикации этих данных, хотя многие эксперты считают, что сокращение запасов нефти в Кушинге — беспокоящий признак, который может привести росту цен на нефть. Фьючерсы на нефть эталонной марки WTI, торгуемые на бирже NYMEX, включают в себя условие поставки именно в Кушинг.
2) Очередной, уже третий по счету танкер с иранским конденсатом (состоит из легких углеводородов) прибыл на этой неделе в Венесуэлу, сообщает Bloomberg. Танкер отбудет обратно в Иран с 2 млн барр. венесуэльской тяжелой нефти. Обе страны, таким образом, удовлетворяют свои потребности, обходя санкции США.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...