1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар сделал паузу перед штурмом отметки 1,17
23.10.202146

Евро-доллар сделал паузу перед штурмом отметки 1,17

Евро-доллар сделал паузу перед штурмом отметки 1,17

Итак, пара евро-доллар не может пока пробиться к отметке 1,17. В пятницу максимум дня был показан на 1,1655, затем пара откатилась в район 1,1630. Надо отметить, что статистика, которая в пятницу выходила, к росту евро особо не располагала. Утром в пятницу вышли первые оценки индексов PMI по еврозоне за октябрь. Композитный индекс деловых настроений PMI еврозоны за октябрь упал с 56,2 до 54,3 против прогноза 55,2. С другой стороны, вышедший в американскую сессию аналогичный композитный PMI за октябрь вырос с 55,0 до 57,3, то есть впервые за несколько месяцев настроения американского бизнеса стали лучше, чем настроения европейского. Возможно, снижение настроений в европейской деловой среде связано с газовым кризисом, но пока цены на газ постепенно снижаются, а погода в США и Европе теплее многолетней средней. Согласно прогнозу американского Национального управления океанических и атмосферных исследований, зимняя погода на большей части территории Соединенных Штатов будет теплее, чем в среднем.

Впрочем, евро неоднократно показывал рост на фоне ослабления экономических данных в Европе. Для курса евро решающее значение имеют потоки капитала. Мы связываем недавнее падение доллара с ростом длинных доходностей на долговом рынке США. За последний месяц доходность 10-летних облигаций США выросла с 1,30% до текущих 1,65%. Хотя комментаторы рынков, наоборот, часто пишут о том, что рост длинных доходностей приводит к росту доллара (это бывает когда происходит совпадение роста доходностей и роста доллара) такие обоснования лишены логики. Доходности растут, когда облигации падают, а облигации падают, когда капиталы уходят с долгового рынка. Сейчас облигации падают в ожидании старта сворачивания количественного смягчения в США.

Впрочем, если смотреть на те индикаторы, которые мы обычно отслеживаем, чтобы оценить готовность доллара к падению, то текущее падение доллара выглядит даже немного удивительным. Во-первых, после повышения порога госдолга Казначейство США перешло к активному наращиванию рыночного долга, причем как короткого долга, так и длинного (см. подробнее ). С 18 октября Казначейство США привлекло и привлечет, учитывая уже анонсированные аукционы, $254 млрд только по векселям. Еще $110 млрд Казначейство США привлечет с размещений облигаций на следующей неделе. Напомним, что Конгресс США повысил порог госдолга США до 3 декабря на $480 млрд, а президент Джо Байден подписал указ в четверг на прошлой неделе. Как видно, из суммы повышения лимита госдолга израсходовано уже три четверти. Как только вся сумма повышения лимита будет израсходована, доллар в принципе можно обесценивать. Но скорее всего, сейчас падение доллара задерживается из-за размещений облигаций, которые будут на следующей неделе.

Во-вторых, пока, несмотря на то, что Казначейство США проводит уже не чистое погашение, а чистое привлечение долга по векселям, объем операций обратного РЕПО банков с ФРС все еще находится на достаточно высоких уровнях. По данным на 22 октября он составил $1403 млрд (см. по ссылке ). Мы полагаем, что эти $1403 млрд — это в своем роде «дамоклов меч», который висит над долларом. Как только эти деньги пойдут из обратного РЕПО на рынки, это вызовет падение доллара. За последние два дня наблюдается сокращение объема операций обратных РЕПО — с $1493 млрд на 20 октября, возможно, это начало новой тенденции. Мы неоднократно говорили, что доллар начнет падать тогда, когда крупные игроки решат, что для этого настало время. В целом, судя по тому, что доллар ослабляется к большинству валют с начала октября, время уже настало.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...