1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
22.10.202111

Главные международные новости

Главные международные новости

Монетарная политика Банка Англии

Главный экономист Банка Англии Хью Пилл сообщил FT, что заседание регулятора по ставке от 4 ноября будет «живое». Дебаты о том, следует ли повышать ставки, «хорошо сбалансированы», сказал он, добавив, что всплеск инфляции «доставляет беспокойство». Три бывших члена Монетарного комитета, Эндрю Сентанс, Дэвид Майлз и Джон Гив ожидают, что Банк Англии воздержится от повышения ставки в ноябре. Они считают, что монетарные власти редко меняют политику так резко. Они отметили, что ни один представитель монетарного комитета не голосовал за более высокие ставки во время пандемии.

Монетарная политика ЕЦБ

ЕЦБ, вероятно, увеличит свою регулярную программу покупки облигаций APP и сделает ее более гибкой до того, как в марте закончится «пандемическая» программа PEPP. Экономисты, участвовавшие в опросе, прогнозируют, что ЕЦБ начнет поэтапное сворачивание программы PEPP в декабре, и каждый четвертый говорит, что за этой схемой может последовать новая программа. На заседании Совета управляющих на следующей неделе не ожидается никаких изменений в политике, хотя новые экономические прогнозы позволят лучше оценить будущие потребности в стимулировании.

Размещения Казначейства США и инфляция

Вчера Казначейство США провело аукцион по размещению пятилетних облигаций TIPS (с купоном, привязанным к инфляции) на рекордные $19 млрд, и спрос был сильным. Разница между доходностью 5-летних TIPS и обычным 5-летними нотами достигла 2,92 процентных пункта. Это значение представляет собой рыночную оценку годового уровня инфляции в США на следующие 5 лет.

Evergrande пока на плаву

Компания Evergrande отошла от пропасти дефолта, выплатив купон по облигациям до истечения крайнего срока в эти выходные. Она перевела платеж в размере $83,5 млн, и держатели облигаций получат средства к завтрашнему дню, сообщили источники. Этот шаг позволит компании выиграть время для продажи активов и увеличит шансы на упорядоченную реструктуризацию долга.

ФРС запретила торговлю руководителям

ФРС запретила своим высокопоставленным представителям торговать акциями и облигациями после этического скандала, вызвавшего отставку двух региональных президентов. Руководители региональных банков, управляющие и старшие сотрудники смогут покупать только диверсифицированные инвестиционные инструменты, такие как паи взаимных фондов. Им также необходимо будет предоставить уведомление за 45 дней до покупки и продажи, получить предварительное одобрение на такие сделки и удерживать инвестиции не менее одного года.

Статистика Великобритании

1) Розничные продажи Великобритании в сентябре показали падение на 0,2% м/м против прогноза роста на 0,5% м/м, но предыдущие данные были пересмотрены вверх с −0,9% м/м до −0,6% м/м. В годовом выражении показатель увеличил спад с 0,0% г/г до −1,3% г/г против прогноза −0,4% г/г
2) Индекс деловых настроений PMI Великобритании композитный за октябрь вырос с 54,9 до 56,8 против прогноза 54,0.

Статистика еврозоны

Индекс деловых настроений PMI еврозоны композитный за октябрь упал с 56,2 до 54,3 против прогноза 55,2.

Ставка ЦБ России

ЦБ России повысил ставку сразу на 75 базовых пунктов, с 6,75% до 7,50%, консенсус-прогноз предполагал повышение ставки на 50 б.п. до 7,25%. ЦБ сообщил, что «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях».

Бюджетные планы в США

Президент США Байден не считает, что у демократов достаточно голосов для повышения налоговых ставок в рамках сделки по его экономической повестке дня, но считает, что он достигнет соглашения по общему пакету, сказал он в эфире CNN. Представитель Белого дома позже пояснил, что Байден имел в виду невозможность договориться о повышении корпоративных налогов, а не других налоговых ставок. Сенатор Кирстен Синема согласилась на увеличение налогов для сверхбогатых и налог на обратные выкупы акций, сообщают источники.

США и Китай

США взяли на себя обязательство защищать Тайвань и встанут на его защиту в случае нападения Китая на островное государство, заявил Джо Байден в интервью CNN. Ранее группа из 43 стран осудила обращение Китая с уйгурами в комитете по правам человека Генеральной Ассамблеи ООН. Посол Китая в ООН назвал критику безосновательной.

Рынок газа

1) Россия может начать поставки газа в Европу по «Северному потоку-2» сразу после того, как проект получит одобрение европейских регулирующих органов, заявил президент РФ Владимир Путин. Первая нитка газопровода уже заполнена газом, а вторая линия может быть готова к эксплуатации в декабре, добавил он.
2) Компания Dow Inc. (занимается анализом рынков материалов) имеет несколько «медвежий» взгляд в отношении цен на природный газ в США этой зимой. Мягкая осенняя погода «немного снизит» цены на топливо, заявил генеральный директор Джим Фиттерлинг. Зимняя погода на большей части территории Соединенных Штатов будет теплее, чем в среднем, согласно прогнозу Национального управления океанических и атмосферных исследований.
3) Цены на газ в Европе несколько снизились, до 88 евро за мегаватт-час. Пока погода в Европе на несколько градусов выше средней за последние 10 лет.

Энергокризис в Китае

Китайская провинция Цзянси начала нормирование электроэнергии для секторов с высоким энергопотреблением, включая производство алюминия и меди, сообщило издание Mysteel. Мера очевидно повлияет на выработку алюминия в Китае, но влияние энергокризиса на медеплавильные заводы до сих пор было ограниченным. Биржевые цены на медь и алюминий за последнюю неделю откатились от исторических максимумов.написал, что Brent, по прогнозам его аналитиков, будет торговаться на уровне $90 в декабре и марте.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...