1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
07.10.202116

Главные международные новости

Главные международные новости

Проблема потолка госдолга

Демократы сигнализировали, что примут предложение республиканцев о краткосрочной, до декабря, отмене действия лимита госдолга. Проблема, таким образом не решена, но просто отложена. Но индекс S&P все же закрылся в среду с ростом на 0,42% на новости, а в четверг показывает еще 1,4% роста.

QE от ЕЦБ

ЕЦБ обдумывает новую программу покупки облигаций, чтобы предотвратить потрясения на рынке, после истечения «пандемической» программы PEPP в марте следующего года, сообщили источники ЕЦБ. Сейчас в рамках PEPP покупается активов на 60-70 млрд евро в месяц. Новая программа дополнит старую программу количественного смягчения APP, с помощью которой центробанк в настоящее время ежемесячно покупает активов дополнительно еще на 20 млрд евро.

МВФ стал полем борьбы США и Китая

США рассматривают возможность заставить директора-распорядителя МВФ Кристалину Георгиеву уйти в отставку на фоне этического скандала. Исполнительный совет МВФ встретился с Георгиевой в рамках продолжающегося рассмотрения расследования Всемирного банка в связи с утверждениями о том, что Георгиева во время работы во Всемирном банке оказывала давление на сотрудников банка, чтобы скорректировать рейтинг в пользу Китая.

Статистика Германии

Промышленное производство Германии в августе показало спад на 4,0% м/м против прогноза −0,4% м/м. В годовом выражении показатель сократил рост с 5,73% г/г до 1,62% г/г.

Статистика Италии

Розничные продажи Италии в августе показали рост на 0,4% м/м, в годовом выражении темпы роста сократились c 6,7% до 1,9% г/г.

Статистика США

Первоначальные заявки по безработице на неделю до 2 октября составили 326 тыс. против прогноза 348 тыс. Накопленные заявки на неделю до 25 сентября сократились с 2,81 млн до 2,71 млн. против прогноза 2,78 млн.

Независимость Шотландии

Первый министр Шотландии Никола Стерджен предупредила Лондон, что «немыслимо» бесконечно отказывать шотландцам в праве на еще один референдум о независимости. Стерджен заявила FT, что чем дольше Лондон будет пытаться отложить второй референдум, тем больше вероятность того, что избиратели проголосуют за выход Шотландии из Великобритании.

Рынок нефти

1) Сенаторы-демократы призвали включить запрет на новое бурение нефтяных и газовых скважин у Западного побережья в экономический план Байдена после того, как поврежденный трубопровод вызвал худший разлив нефти в Калифорнии почти за три десятилетия.
2) В Citi не уверены, что ОПЕК+ будет долго придерживаться своего плана по увеличению добычи на 400 тыс. баррелей в день каждый месяц. Это «только вопрос времени», когда группа ускорит увеличение поставок, особенно если нефть останется выше $80. Запасы нефти могут сократиться примерно до 52 дней покрытия спроса в случае особенно холодной зимы, говорится в сообщении банка.
3) Поставки канадской нефти в США превысили 4 млн б/д на прошлой неделе, что является максимальным показателем с января. Вероятно, такие увеличенные объемы поставок станут новой нормой из-за расширения ветки нефтепровода Line 3, сообщили в ESAI Energy.
4) Министр энергетики США Дженнифер Гранхолм подняла вопрос о перспективе продаж нефти из стратегического нефтяного резерва с целью обуздания роста цен на нефть, сообщает FT. Она не исключила запрета на экспорт сырой нефти, заявив, что «все инструменты на столе».

Рынок золота

Продажи золота в Индии могут оказаться на 15% выше в 4 кв. 2021 г. против 4 кв. 2019 года на фоне снижения цен и отложенного спроса, по данным Всеиндийского совета по драгоценным камням и ювелирным изделиям.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...