1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро ушел глубже под отметку 1,16
06.10.202139

Евро ушел глубже под отметку 1,16

Евро ушел глубже под отметку 1,16

Итак, пара евро-доллар в среду обновила минимум еще раз, новый показан на отметке 1,1529. Слабость евро можно объяснить выходом плохих данных из Европы утром в среду. Во-первых, розничные продажи еврозоны в августе показали рост на 0,3% м/м против прогноза 0,8% м/м. В годовом выражении показатель сократил рост с 3,1% г/г до 0,0% г/г против прогноза 0,4% г/г. Во-вторых, промышленные заказы Германии в августе показали спад на 7,7% м/м против прогноза −2,1% м/м, но заказы за июль были пересмотрены вверх с 3,4% м/м до 4,9% м/м. В годовом выражении показатель сократил рост с 30,9% г/г до 17,7% г/г. Однако это данные второстепенной важности, к тому же они не настолько плохи, чтобы говорить о каком-то переломе тенденции в пользу значительного замедления роста в еврозоне.

В фокусе дня в среду на самом деле были данные США по занятости от ADP. Они показали прирост рабочих мест в частном секторе в сентябре на 568 тыс. против прогноза 428 тыс. Хотя данные вышли лучше прогноза, их в целом можно считать весьма слабыми. Три месяца назад считалось, что в августе-сентябре и далее прирост рабочих мест будет составлять по миллиону в месяц — предполагалось, что окончание «пандемических» пособий по безработице должно вернуть людей на рынок труда. Но ничего подобного не произошло. Это должно было сыграть против доллара, но не сыграло, как и много чего другого. В августе прирост рабочих мест в США вне с/х (Nonfarm Payrolls), согласно данным Минтруда США, составил 235 тыс. В сентябре прогнозируется 500 тыс.

Однако исходя из того, что в последние месяцы данные от ADP выходили много хуже, чем Nonfarm Payrolls, можно на самом деле ожидать плохих Nonfarm Payrolls и за сентябрь. В самом деле, ADP за июнь-сентябрь, с учетом пересмотров, были следующие: 741, 332, 340, 568. Итого 1981. А Nonfarm Payrolls, с учетом пересмотров, в июне-августе были 962, 1053, 235, итого 2250. Чтобы в сумме получился такой же результат за 4 месяца, как у ADP, Nonfarm Payrolls за сентябрь вообще должны выйти отрицательными, на уровне −269 тыс. Мы уже проводили подобные расчеты месяц назад, утверждая, что, несмотря на расхождения в отдельные месяцы, в среднем данные от ADP должны соответствовать данным от Nonfarm Payrolls и оказались правы в отношении августовских Nonfarm Payrolls, они вышли провальными. К тому же следует принять во внимание, что накопленные заявки по безработице за последние 3 недели вообще выросли с 2,78 млн до 2,80 млн — то есть число безработных в США прибавилось. И это не предвещает ничего хорошего для пятничных данных, следовательно, и для доллара.

Дело, впрочем, не в данных, как мы убедились за последние несколько месяцев. Рынок, как мы отмечали, просто проигнорировал тот факт, что в США в середине лета началась сильнейшая волна коронавируса с высокой смертностью, а в Европе такой волны вообще не наблюдалось. Проигнорировал выход еврозоны из рецессии и обгон еврозоной США по темпам роста экономики. Проигнорировал задержку сворачивания количественного смягчения со стороны ФРС и уменьшение скорости QE со стороны ЕЦБ на заседании в сентябре. Рынок до сих пор игнорирует рекордные по размеру дефициты бюджета и торгового баланса США.

Дело не в данных, а в том, когда крупные игроки начнут наконец продавать доллар. Мы рассматриваем текущее укрепление доллара исключительно как крупный поход за стопами под нижнюю границу диапазона 1,17-1,23. По-прежнему считаем, что в текущей фазе цикла восстановления дорогому доллару нет места. Пока Федрезерв США все еще «печатает» деньги посредством количественного смягчения, центробанки мира давно поднимают ставки. Сегодня утром ставку поднял ЦБ Новой Зеландии — с 0,25% до 0,50%, а новозеландский доллар — одна из главных валют forex, мы увидели первое повышение ставки среди таких валют. В Новой Зеландии ставка находилась на уровне 0,25% с марта 2020 года. А ФРС начнет повышать ставки в лучшем случае в конце 2022 года. Мы по-прежнему полагаем, что нахождение пары евро-доллар ниже отметки 1,20 в текущей ситуации — это просто краткосрочное спекулятивное недоразумение. Возможно, пятничные данные изменят ситуацию. Не то, чтобы мы думали, что доллар обвалится из-за того, что в пятницу выйдут провальные Nonfarm Payrolls -месяц назад данные вышли провальные, но доллар не упал. Но, возможно, в этот раз крупные игроки используют плохие данные как прикрытие для того, чтобы начать наконец игру на понижение доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...