1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар затормозил снижение в районе 1,16 на фоне начала исхода денег из обратных РЕПО с ФРС
03.10.202143

Евро-доллар затормозил снижение в районе 1,16 на фоне начала исхода денег из обратных РЕПО с ФРС

Евро-доллар затормозил снижение в районе 1,16 на фоне начала исхода денег из обратных РЕПО с ФРС

Итак, если в четверг пара евро-доллар еще раз обновила минимум, упав до отметки 1,1562, то последний день недели закрылся все-таки ростом. В пятницу евро-доллар поднимался до 1,1606, а закрылся между 1,1590 до 1,1600. При этом в пятницу было опубликовано больше всего важной статистики за неделю. Во-первых, выходили индексы деловых настроений PMI от Markit в промышленности за август. По США и еврозоне ранее уже выходили предварительные PMI, и в пятницу выходили уже финальные оценки, но по большинству стран PMI за август выходили впервые. И по ключевым развивающимся странам (Индия, Индонезия, Бразилия, Россия), а также в Южная Корее и Японии эти оценки показали улучшение настроений, несмотря на замедление в Китае и многомесячный рост цен на энергоносители. Кроме того, промышленный индекс ISM США (альтернатива индексу от PMI) показал рост с 59,9 до 61,1 против прогноза падения до 59,6. Пока что восстановление мировой экономики продолжается, и даже более высоким темпом, поэтому доллару не с чего расти как валюте-убежищу.

Далее, розничные продажи Германии показали в пятницу рост, хотя и слабее ожиданий, зато индекс потребительских цен еврозоны в сентябре вырос с 3,0% г/г до 3,4% г/г против прогноза 3,3% г/г, что позитивно для евро. Наконец, индекс цен личного потребления США (PCE) за август показал рост с 4,2% до 4,3% г/г, но базовый индекс PCE (именно на него ориентируется ФРС) остался на уровне 3,6% г/г, как и ожидалось, так что эти данные были для доллара нейтральны. Впрочем, было заранее понятно, что, несмотря на большой поток данных в пятницу, рынок не будет сильно на них реагировать — для рынка имеет значение только отчет Минтруда США, который выйдет 8 сентября, так как он во многом определит дальнейшее поведение ФРС. Впрочем, судя по тому, что в четверг еженедельные данные по заявкам по безработице вышли плохими третью неделю подряд, есть все шансы на выход слабых данных по рынку труда в ближайшую пятницу. Во всяком случае, данные показывают, что за последние 4 недели число безработных в США не упало, а выросло, хотя в предыдущие месяцы оно стабильно сокращалось.

Впрочем, кроме экономических данных, есть другие факторы, которые влияют на курс валюты. Мы несколько раз обращали внимание на то, что сейчас ключевым фактором, влияющим на долларовую ликвидность является размер средств, размещаемых банками в ФРС через операции обратного РЕПО. И здесь интересная динамика — с 29 по 30 сентября произошел рост сразу $1415 млрд до нового рекорда в $1604 млрд (см. https://fred.stlouisfed.org/series/RRPONTSYD ). Причем 30 сентября Казначейство погашало векселей на $92 млрд., так что деньги в обратные РЕПО пришли как от погашенных векселей, так и от других источников. Например, от падения американского фондового рынка в четверг. Но уже в пятницу объем операций РЕПО провалился до $1385 млрд, то есть сразу на $219 млрд за сутки. Неудивительно, что доллар в пятницу упал — ликвидность начала возвращаться в финансовую систему. Здесь есть и другой момент — по мере приближения даты 18 октября, момента, когда, по словам министра финансов США Джанет Йеллен, страна вплотную приблизится к дефолту, желание банков держать деньги в векселях Казначейства США будет снижаться. Понятно, что риск дефолта по госдолгу США чисто теоретический, но все же в Morgan Stanley подсчитали из прошлых аналогичных случаев, что векселя могут потерять в цене 35-50 базовых пунктов. Вероятно, на следующей неделе исход денег из операций РЕПО продолжится. Куда американские банки могут направить деньги? На наш взгляд, хотя бы в чрезвычайно подешевевший евро, или на развивающиеся рынки, которые, судя по индексам PMI, совсем не намерены замедляться из-за «энергетического кризиса» и замедления в Китае. Центробанки всего мира продолжают повышать ставки на фоне роста инфляции, что делает выгодными сделки типа carry trade (в тот же российский рубль). Скорее рекордный цен на сырье во всем мире — это отражение того, что восстановление мировой экономики идет полным ходом, поэтому нет причин для того, чтобы прятать деньги в валюте-убежище долларе.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...