28.09.2021

Рубль: отыгрывая рефляцию

Рубль: отыгрывая рефляцию

Неделя началась с очередного раунда повышения котировок сырьевых товаров. В частности, цена нефти Brent подскочила еще почти на 2,0%, до 79,5 долл./барр., а сегодня утром превысила 80 долл./барр. Ставки на ключевых рынках также продолжили расти. Доходность 10-летних UST в течение вчерашнего дня поднималась выше 1,50%, однако закрытие произошло на отметке 1,49% (+4 бп). Доходность 2-летних UST выросла на 1 бп, до 0,28%. Стоит отметить, что сейчас доходность 10-летних UST находится на максимуме с июня, когда по миру начал распространяться дельта-штамм коронавируса. На текущий момент число новых заболеваний приближается к уровням середины лета, что, на наш взгляд, способствует росту популярности рефляционной торговли среди инвесторов. Свою роль в этом также сыграли жесткие комментарии Банка Англии и повышение ключевой ставки Банком Норвегии на прошлой неделе. На рынке акций инвесторы перекладываются в бумаги циклических секторов. По итогам вчерашних торгов S&P 500 снизился на 0,2%, NASDAQ – на 0,5%.

На этом фоне вчера активизировались представители Федрезерва, которые, как мы полагаем, своими мягкими комментариями пытались сдержать растущее повышательное давление на доходности UST и продолжающуюся коррекцию на рынке акций. Председатель ФРС Джером Пауэлл выразил уверенность в том, что хотя нарушения в работе производственных цепочек, судя по всему, продлятся дольше, чем он ожидал, и инфляционное давление, скорее всего, еще какое-то время останется повышенным, в конце концов эти эффекты сойдут на нет, и инфляция приблизится к цели регулятора. Член совета управляющих ФРС Лаэл Брейнард считает, что состояние рынка труда пока не позволяет начать сворачивание количественного смягчения. Она допускает, что это может произойти в ближайшее время, но настаивает на том, что сворачивание количественного смягчения не должно ассоциироваться с повышением ставки по федеральным фондам. По мнению главы ФРБ Чикаго Чарльза Эванса, текущий всплеск инфляции вызван проблемами в области предложения, однако для выполнения возложенных на Федрезерв задач необходимо, чтобы инфляция в стране еще какое-то время оставалась повышенной. Эванс ожидает одно повышение ставки по федеральным фондам в 2023 г. Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари также постарался уменьшить опасения рынков по поводу текущей высокой инфляции, заявив, что Федрезерву не следует слишком резко реагировать на кратковременные ценовые движения, вызванные нарушениями в работе логистических цепочек. Единственным представителем ФРС, выступившим с более жестким комментарием, стал президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс, который заявил, что в скором времени программу покупки облигаций необходимо будет начать сокращать, сославшись на достигнутый «значительный дальнейший прогресс». Также вчера стало известно о скорой отставке глав ФРБ Далласа и Бостона Роберта Каплана и Эрика Розенгрена.

Рынки практически не отреагировали на комментарии представителей американского центробанка, и сегодня утром доходность 10-летних UST достигла отметки 1,51%. Важной статистики вчера не было. Объем заказов на товары длительного пользования в США по итогам августа вырос на 1,8% м/м с исключением сезонного фактора против 0,7% согласно консенсус-прогнозу Bloomberg. Основной причиной этого роста стал волатильный транспортный сегмент. Сырьевые валюты вчера вели, и рубль, укрепившийся на 0,3%, до 72,56 за доллар, стал одним из лидеров дня. Следует отметить, что рубль укрепился, несмотря на снижение такого фактора поддержки, как предналоговые продажи валюты экспортерами (крупнейшие налоги уже перечислены в бюджет). Из-за этого, в частности, объем торгов в паре USDRUB на МосБирже вчера сократился до 1,7 млрд долл. На наш взгляд, на период до конца года баланс рисков на рынке нефти смещен в сторону дальнейшего роста, и, согласно нашей модели, если приток иностранных портфельных инвестиций в российские активы продолжится, курс USDRUB может опуститься ниже 72,0. А судя по динамике российского рынка акций, активность иностранных инвесторов на нем выросла, и, возможно, их относительно слабая активность на рынке ОФЗ несколько искажает общую картину притока иностранных инвестиций на российский рынок.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...