1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
27.09.202127

Главные международные новости

Главные международные новости

Выборы в Германии

Социал-демократы Олафа Шольца лишь на немного опередили блок ХДС/ХСС на вчерашних выборах в Германии, набрали 25,7% против 24,1% соответственно (худший результат ХДС/ХСС со Второй мировой). “Зеленые” получили 14,8% - лучший результат за историю, “Свободные демократы” – 11,5%. Теперь Шольцу, скорее всего, предстоят долгие месяцы переговоров для создания правящей коалиции. Ангела Меркель останется на посту временного канцлера до тех пор, пока не будет сформирована новая администрация.

ПланыЭпидемия коронавируса

Части системы здравоохранения США "находятся в тяжелом положении", некоторые штаты готовятся к нормированной медицинской помощи, говорится в сообщении Центров по контролю заболеваемости США. Но в целом по миру заболеваемость снижается. В Европе по-прежнему не наблюдается роста заболеваемости коронавирусом.

Планы стимулов в США

На этой неделе спикер палаты представителей Нэнси Пелоси намерена принять в Палате представителей законопроект об инфраструктуре на $550 млрд, а также продлить финансирование правительства после 1 октября. Также она заявила каналу ABC, что готова пойти на снижение размера плана Байдена в $3,5 трлн. Демократы Сената проголосуют по законопроекту о временном финансировании вместе с приостановкой действия потолка долга, но Республиканская партия, как ожидается, заблокирует рассмотрение законопроекта в Сенате.

ПланыКоллапс Evergrande

Десятки тысяч китайских домохозяйств, вложившиеся в высокодоходные инвестиции, рискуют быть втянутыми в крах компании Evergrande после того, как Evergrande пропустила платежи по облигациям, проданным через теневые банки. По сообщениям источников, некоторые кредиторы расплатились с богатыми инвесторами из своих собственных средств. Другие ведут переговоры о продлении платежей. Подразделение Evergrande по производству электромобилей, зарегистрированное в Гонконге, рухнуло еще на 9,4% после отказа от планов по листингу в Шанхае.

ПланыРегулирование в Китае

Меры регулирования в Китае могут распространиться на сектор финансов. Сотрудники по борьбе с коррупцией проверят 25 финансовых учреждений, в том числе управляющих активами "большой четверки", таких как Huarong, в попытке найти "пробелы в политической осведомленности", сообщают государственные СМИ. Также в списке: ЦБ Китая, ведущие финансовые регуляторы, фондовые биржи, а также крупнейшие банки и страховщики страны.

ПланыЭнергокризис в Китае

1) В Китае началась борьба с излишним потреблением электроэнергии. В первую очередь, меры направлены против чрезмерного потребления электричества в промышленности. Предприятия в разных сферах, от выплавки алюминия до обработки соевых бобов, вынуждены сократить потребление, а в отдельных случаях — остановить производство. Поставщики Apple и Tesla приостановили производство на некоторых предприятиях в Китае, чтобы соответствовать новой более жесткой политике энергопотребления, что увеличивает риски снижения поставок в сезон пикового спроса на iPhone, сообщает Nikkei.
2) Кризис начинает сказываться в жилых районах, увеличивая риск социальной нестабильности в дополнение к потенциальным сбоям в глобальных цепочках поставок. Северные провинции Ляонин, Цзилинь и Хэйлунцзян пострадали от отключений электроэнергии в выходные, сообщает Caixin. Акции энергоемких отраслей промышленности, включая производителей алюминия и стали, резко упали.

Авиаперевозки

Смягчение правил поездок в США и Великобритании за последние две недели значительно поддержало цены акций из сектора авиаперевозок. Тем не менее, даже после этого всплеска цен, оценки европейских авиакомпаний остаются примерно на 25% ниже уровней до пандемии, отставая от таких секторов, как промышленность и розничная торговля, которые торгуются на 30% выше доковидных уровней.

Статистика США

Заказы товаров длительного пользования в США в августе выросли на 1,8% м/м против прогноза 0,7% м/м.

Рынок нефти

Банк Goldman Sachs, который имеет наиболее “бычьи” прогнозы по нефти на рынке, повысил свой прогноз цен на нефть марки Brent на конец года на $10 за баррель до $90, заявив, что видит силу спроса на мировом рынке, которая не ослабнет в ближайшее время. Прогноз на 2023 год был повышен почти на треть до $85, что значительно выше, чем в настоящее время торгуются фьючерсные контракты на этот год.

Рынок газа

"Газпром" выполняет свои контрактные обязательства перед клиентами в Европе и готов увеличить поставки природного газа в случае необходимости, сообщает РИА Новости. Компания заинтересована в подписании большего количества контрактов. Венгрия заявила, что заключит долгосрочное газовое соглашение с российским поставщиком.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...