1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: лучше других валют EM
27.09.202122

Рубль: лучше других валют EM

Рубль: лучше других валют EM

В пятницу рубль стал единственной валютой EM, завершившей сессию в положительной зоне. День начался снижением, и пару раз рубль вплотную подходил к отметке 73,00 за доллар, которая, однако, оказалась прочным уровнем сопротивления. Во второй половине сессии USDRUB развернулся вниз и в итоге закрылся на отметке 72,75. Таким образом, по итогам дня рубль укрепился на 0,1%. Торговая активность немного снизилась – в пятницу оборот в секции USDRUB_TOM на МосБирже составил 2,2 млрд долл. против 2,7 млрд долл. в четверг, однако это все равно можно считать достаточно высоким уровнем. Мы полагаем, что поддержку рублю оказали предстоящие налоговые выплаты и ралли в котировках нефти. В то же время южноафриканский ранд подешевел на 1,4%, турецкая лира – на 1,3%, бразильский реал – на 0,6%, мексиканское песо закрылось на прежнем уровне. Азиатские валюты ослабли примерно на 0,1%; сингапурский доллар (-0,4%) отстал.

Мировые рынки акций показали разнонаправленную динамику. S&P 500 вырос на 0,2%, а DAX и MSCI EM снизились на 0,6–0,7%. Ставки на ключевых рынках продолжили расти: доходность 10-летних UST повысилась на 2 бп, до 1,45%, 10-летних Bunds – на 3 бп, до -0,23%. Цена нефти Brent выросла еще на 1,1%, до 78,09 долл./барр. В пятницу президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер высказалась за то, чтобы объявить о сворачивании программы количественного смягчения в ноябре и полностью завершить ее в первой половине следующего года. Ее поддержала президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж, по мнению которой необходимые условия для этого выполнены: инфляция заметно превышает целевой уровень, а безработица сейчас на 1,5 пп ниже, чем была в декабре.

Тем временем индекс делового климата в Германии (Ifo) в сентябре снизился до 98,8 (против 99,6 в предыдущем месяце), на 0,2 пункта отстав от консенсус-прогноза Bloomberg. Индекс снижается третий месяц подряд, но на этот раз основное давление на него оказало не ухудшение ожиданий (как это было все последнее время), а разочарованность респондентов текущей экономической конъюнктурой. По сравнению с августом соответствующий субиндекс снизился на 1,0 пункт, со 101,4 до 100,4. Также накануне были опубликованы данные о продажах новых домов в США: с учетом корректировки на сезонные факторы число продаж в августе выросло на 1,5% м/м, что на 0,5 пп больше, чем предполагал консенсус-прогноз Bloomberg. Медианная цена продолжает держаться вблизи исторических максимумов, но, тем не менее, число построенных и подготовленных к продаже домов, которое с марта оставалось на уровне 33 тыс., в августе повысилось до 36 тыс. единиц.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...