1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: восстановление аппетита к риску
24.09.2021

Рубль: восстановление аппетита к риску

Рубль: восстановление аппетита к риску

Вчера был опубликован ряд предварительных индексов PMI разных стран за сентябрь. Сводный индекс PMI еврозоны снизился до 56,1 (с 59,0 в августе), что свидетельствует о самом медленном росте за последние пять месяцев. Индекс PMI в сфере услуг опустился на 2,7, до 56,3, в обрабатывающей промышленности – на 3,4, до 55,6 (4- и 8-месячный минимум соответственно). В то время как восстановление европейской экономики замедляется, цены демонстрируют самые высокие темпы роста за 21 год. Основное негативное влияние на индексы оказали крупнейшие экономики еврозоны – Франция и Германия. Индекс PMI в обрабатывающей промышленности Германии опустился до 15-месячного минимума (53,8 против 58,5 в предыдущем месяце), в сфере услуг – до 4-месячного минимума (56,0 в сентябре против 60,8 в августе). Индекс PMI в сфере услуг Франции снизился на 0,3, до 56,0 (5-месячный минимум), в обрабатывающей промышленности – на 2,8, до 51,2 (8-месячный минимум). Индекс PMI Великобритании в августе обновил 7-месячный минимум на отметке 54,1 против 54,8 в августе. Индекс PMI США за сентябрь оказался на 12-месячном минимуме в 54,5 против 55,4 в предыдущем месяце. Основной вклад в его снижение внес индекс сферы услуг, который просел до 14-месячного минимума на уровне 54,4 (-0,7). Частично это было связано с низким спросом из-за распространения дельта-штамма коронавируса, однако ситуация с нарушением работы производственных цепочек также остается сложной. Согласно релизу, после 14 подряд месяцев роста занятости в сентябре количество созданных рабочих мест впервые оказалось близким к нулю. Это в целом согласуется с данными по первичным заявкам на пособие по безработице, число которых по итогам последней отчетной недели составило 351 тыс. (примерно на 20 тыс. больше чем неделей ранее и на 30 тыс. больше медианной оценки Bloomberg).

Между тем Банк Англии оставил без изменений основные параметры денежно-кредитной политики, сохранив на прежних уровнях как ключевую ставку (0,10%), так и объем программы покупки облигаций (875 млрд фунтов стерлингов). В то же время замглавы регулятора Дэйв Рамсден присоединился к Майклу Сондерсу (внешний член комитета по монетарной политике), выступающему за скорейший отказ от программы количественного смягчения. Таким образом, число членов комитета, выступающих за сворачивание QE, возросло до двух – против семи, считающих целесообразным сохранять монетарные условия без изменений. Однако forward guidance Банка Англии приобрел более жесткий характер: регулятор просигнализировал о том, что может начать ужесточение монетарных условий, прежде чем будет завершена программа QE. Британский рынок гособлигаций отреагировал параллельным смещением кривой доходностей на 11 бп вверх, в результате чего доходность 10-летних бумаг достигла отметки в 0,91%. По нашим оценкам, в результате на данный момент рынок закладывает повышение ключевой ставки в Великобритании примерно на 50 бп к концу будущего года. Резкий рост доходностей британских облигаций спровоцировал реакцию и на других рынках: доходность 10-летних UST подскочила на 13 бп, до 1,43%, аналогичные немецкие Bunds выросли в доходности на 7 бп, до -0,26%.

Однако ни резкое повышение ставок на ключевых рынках, ни слабые данные индексов PMI не помешали глобальным рынкам акций продолжить восстановление. Индекс S&P 500 по итогам дня укрепился на 1,2%, DAX прибавил 0,8%, MSCI EM вырос на 0,7%. Большинство валют развивающихся стран также показали положительную динамику. Тайский бат подорожал относительно доллара на 0,6%, южноафриканский ранд и сингапурский доллар – на 0,4%, мексиканское песо – на 0,2%. Турецкая лира ослабла на 1,3%, поводом для чего послужило неожиданное решение Центробанка Турции снизить ключевую ставку (на 100 бп, до 18,0%), несмотря на по-прежнему высокую инфляцию по итогам августа. Рубль укрепился к доллару на 0,3%, до 72,82. Внутри дня на фоне возросших продаж валюты экспортерами (на следующей неделе российский корпоративный сектор платит налоги) курс USDRUB опускался до 72,55. В целом рубль провел вчерашнюю сессию в диапазоне 72,55–72,90. Объем торгов на МосБирже составил внушительные 2,7 млрд долл. Одним из факторов поддержки для рубля стало продолжающееся ралли цен на нефть: вчера сорт Brent подорожал на 1,4%, до 77,3 долл./барр. Ранее на этой неделе и Минэнерго США и Американский институт нефти (API) сообщили о сокращении товарных запасов нефти в стране. Вчера Бюро по вопросам безопасности и экологического контроля заявило, что в Мексиканском заливе остается неработающей 31 добывающая платформа.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...