1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: настроения на мировых рынках продолжают ухудшаться
20.09.202111

Рубль: настроения на мировых рынках продолжают ухудшаться

Рубль: настроения на мировых рынках продолжают ухудшаться

В пятницу мировые рынки акций продолжили снижаться. По итогам дня индекс S&P 500 скорректировался на 0,9%, DAX упал на 1,0%. Индекс MSCI EM, в течение нескольких дней перед этим демонстрировавший отстающую динамику, поднялся на 0,2%. Кривая казначейских облигаций США продолжила смещаться вверх: доходность 10-летних UST повысилась еще на 3 бп, до 1,36%. В свою очередь 10-летние гособлигации Германии поднялись в доходности на 2 бп, до -0,28%. На наш взгляд, опасения по поводу потенциального ускорения инфляции и связанный с этим рост ставок на ключевых рынках являются главной причиной коррекции цен на рисковые активы.

На этой неделе основное внимание инвесторов приковано к заседанию Комитета ФРС по операциям на открытом рынке, которое состоится 21–22 сентября. Хотя объявлять о сворачивании программы количественного смягчения регулятор, скорее всего, не станет, участники рынка будут тщательно анализировать предстоящее выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла на предмет хотя бы малейших изменений в риторике. Не меньшее значение придается прогнозам членов FOMC по ключевой ставке (т.н. dot plot). В июне медианный прогноз предполагал первое повышение ставки по федеральным фондам в 2023 г., но при этом значительная часть членов комитета выступила за то, чтобы перейти к ужесточению монетарной политики уже в 2022 г. На данный момент рынок закладывает первое повышение ключевой ставки ФРС в 1к23, и любой пересмотр медианного прогноза в пользу приближения этого шага стал бы для инвесторов негативным сюрпризом.

Индекс доллара в пятницу повысился еще на 0,3%. Среди валют развивающихся стран турецкая лира ослабла относительно доллара на 1,2%, южноафриканский ранд – на 0,8%, бразильский реал и тайский бат потеряли по 0,6%, а мексиканское песо подешевело на 0,4%. Рубль не стал исключением, по итогам сессии подешевев по отношению к доллару на 0,5% (до 72,88). Торговая активность на российском валютном рынке немного снизилась: объем сделок в секции USDRUB_TOM на МосБирже сократился до 2,1 млрд долл., что, однако, соответствует средним значениям последнего времени. Тем временем цена нефти Brent снизилась на 0,4% (до 75,34 долл./барр.) на фоне возобновления добычи в Мексиканском заливе после перебоев, связанных с прохождением урагана Ида.

В Великобритании вышла статистика розничной торговли, которая оказалась слабее ожиданий: в августе оборот продаж сократился на 0,9% м/м вместо роста на 0,5% м/м, на который указывал консенсус-прогноз Bloomberg, что вызывает опасения по поводу состояния спроса в экономике. В свою очередь оценка инфляции в еврозоне за август была подтверждена на уровне 3,0% г/г. В США индекс настроений потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, в сентябре, по предварительным оценкам, составил 71,0, что на 0,7 пункта выше августовского показателя и на 1,0 пункта ниже консенсус-прогноза Bloomberg. Хотя период резкого ухудшения настроений, судя по всему, закончился, опубликованный индикатор по-прежнему выглядит очень низким по сравнению со средними значениями нынешнего десятилетия. Это связано с ухудшением ожиданий потребителей. Также в отчете отмечается, что «снижение оценок условий покупки домов, транспортных средств и товаров длительного пользования привело к тому, что все три показателя приблизились к рекордным минимумам».

Газета The Wall Street Journal вчера опубликовала мнение министра финансов США Джанет Йеллен, призвавшей Конгресс повысить потолок федерального долга. Напомним, на прошлой неделе Минфин заявил, что в противном случае деньги в бюджете закончатся в октябре. Голосование в Конгрессе по вопросу о потолке долга запланировано на эту неделю.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...