1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
18.09.202113

Главные международные новости

Главные международные новости

Закрытие недели

Индекс S&P закрылся в пятницу падением на 0,91%. Американские облигации также упали, доходность 10-летних нот выросла до 1,36%. Нефть Brent закрылась снижением на 0,48%, на отметке $75,31. Но на фоне этих распродаж по всем видам активов доллар вырос и против евро, пара евро-доллар упала до 1,1725, опустившись на уровни, последний раз наблюдавшиеся в конце августа. Движение на рынке может быть связано с пятничной экспирацией фьючерсов и опционов на акции и индексы. Квартальная экспирация также совпадает с ребалансировой индексов, таких как S&P, что привело к увеличению объемов торгов, которые являются одними из самых высоких за год. По оценке Goldman Sachs, объем экспирируемых опционов составит примерно $3,4 трлн, что, как будет рекордом для сентябрьских экспираций.

Опрос Bloomberg о планах ФРС

ФРС, вероятно, намекнет на своем заседании 22 сентября, что она движется к сворачиванию количественного смягчения, а официальный анонс сделает в ноябре, показывает последний опрос Bloomberg. Опрос также предсказал, что ФРС будет удерживать ставки вблизи нуля до 2022 года, прежде чем к концу 2023 года два раза повысит их на 25 б.п.

Эпидемия коронавируса

Советники американского регулятора FDA встречаются сегодня, чтобы обсудить, следует ли развертывать бустерную вакцинацию. Комиссия министерства здравоохранения Японии уже одобрила вакцинацию третьей дозой. Компания Pfizer заявила, что белые частицы, обнаруженные во флаконах вакцин в Японии, являются безопасными. Штат Аляска сообщил о почти рекордном числе заболеваний, в то время как количество заражений в школах Колорадо за последнюю неделю почти удвоилось. Города Сиэтл и Лос-Анджелес ужесточили правила, требующие наличия паспортов вакцин для посещения общественных мест. Вспышка коронавируса в Китае не показывает никаких признаков ослабления, даже несмотря на то, что страна полностью вакцинировала 1 млрд человек.

Коллапс Evergrande

Кризис Evergrande вызывает шоковые волны на рынке мусорных облигаций Китая, цены на которые падают почти до десятилетних минимумов. Некоторые держатели облигаций Evergrande (общий объем долга в обращении $19 млрд) спешат организовать комитеты кредиторов в рамках подготовки к реструктуризации долга и ведут консультации с юридической фирмой Addleshaw Goddard, сообщают источники. Акции Evergrande упали на новостях о том, что крупный держатель сократил свою долю.

Порог долга США

Администрация США предупредил правительства штатов и местные органы власти о том, что риск дефолта по госдолгу США может спровоцировать рецессию и ограничить поток федеральной помощи. "Экономический рост замедлится, безработица вырастет, и рынок труда может потерять миллионы рабочих мест", - говорится в письме Белого дома.

Статистика США

Ожидания американских потребителей, согласно индексу Мичиганского университета, немного выросли в сентябре, но оставались близкими к минимуму почти за десятилетие. Предварительное значение индекса за август выросло с 70,3 до 71, что было слабее консенсус-прогноза 72.

Мнение представителя ЕЦБ

Инфляции в еврозоне может вырасти быстрее, чем ожидается в настоящее время, если пандемия не вызовет никаких новых потрясений, заявил представитель ЕЦБ Мартинс Казакс. Стабилизирующееся восстановление в регионе, узкие места в поставках и растущие инфляционные ожидания - все это указывает на возможный более быстрый, чем прогнозировалось, рост цен.

Статистика Великобритании

Розничные продажи в Великобритании неожиданно упали четвертый месяц подряд, что стало худшей серией снижения, по крайней мере, с 1996 года. Падение на 0,9% м/м в августе говорит о том, что новая волна эпидемии коронавируса сказалось на уверенности потребителей. Консенсус был за прирост в размере 0,5% м/м. В годовом выражении показатель сократил рост с 2,4% м/м до 0,0% м/м, прогноз был 2,7% г/г.

Евро против франка

Растут шансы на ускорение роста евро по отношению к швейцарскому франку. Пара eur/chf выросла на 2% с середины августа и пытается выйти вверх из медвежьего тренда, которая наблюдался с начала марта.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...