1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар снова чуть ниже 1,18, но в целом – ничего не происходит
17.09.202145

Евро-доллар снова чуть ниже 1,18, но в целом – ничего не происходит

Евро-доллар снова чуть ниже 1,18, но в целом – ничего не происходит

Итак, на этой неделе пара евро-доллар не смогла показать роста, снова проигнорировав негативную для доллара и позитивную для евро статистику. Если во вторник евро-доллар пытался подниматься на данных, показавших замедление инфляции в США, то в среду вышли сильные данные по промышленному производству еврозоны в июле, оно показало рост на 1,5% м/м против прогноза 0,6% м/м. В годовом выражении темп роста сократился с 10,1% г/г до 7,7% г/г (прогноз 6,3% г/г). Евро-доллар отскакивал утром в среду от 1,1800 до 1,1830, но позже опять упал на отметку 1,18. Также в среду данные по промышленному производству США за август вышли на прогнозном уровне, 0,4% м/м, в годовом выражении темп роста промпроизводства США упал с 6,56% г/г до 5,95% г/г. Как видно, в годовом выражении промпроизводство еврозоны растет быстрее, чем в США, и это несмотря на экономический спад в еврозоне в 4 кв. 2020 года и 1 кв. 2021 года.

Ну а в четверг пара евро-доллар провалилась под отметку 1,18, и обновила минимум от 13 сентября, новый локальный минимум поставлен на отметке 1,1750. Движение началось еще с утра, без видимых поводов, к 15.10 Мск евро-доллар упал до 1,1761. В 15.30 Мск вышли данные по розничным продажам США. Розничные продажи США в августе показали рост на 0,7% м/м против прогноза спада на 0,8% м/м. Правда, данные за июль пересмотрели вниз с -1,1% м/м -1,8% м/м. В годовом выражении розничные продажи сократили рост с 15,14% до 13,45% г/г. Аналитики по итогам дня написали, что доллар вырос, так как сильные данные по розничным продажам поддерживают необходимость завершения количественного смягчения со стороны ФРС. По факту, как легко убедиться, почти все снижение в четверг прошло еще до публикации данных в 15.30 Мск, да и данные, с учетом пересмотра за июль были не такие уж сильные. Далее поздно вечером в четверг цена начала отскакивать, к текущему моменту евро-доллар уже поднимался до 1,1788. Можно сказать, что по итогам недели пара евро-доллар практически не сдвинулась с места. Более того, в последние 3 месяца пара евро-доллар топчется в целом на месте вокруг отметки 1,18.

Таким образом, несмотря на то, что на уходящей неделе были все предпосылки для падения доллара, в том числе благодаря отсутствию аукционов по госдолгу Казначейства США, евро-доллар не смог показать рост. Учитывая, что на следующей неделе Казначейство США проводит серию размещений по госдолгу, шансы на прорыв отметки 1,19 до публикации итогов заседания ФРС 22 сентября, конечно, значительно снизились. Нам становится все труднее видеть логику в происходящем: экономика еврозоны вышла из рецессии и обогнала по темпам роста экономику США – доллар не падает, выходят провальные данные по рынку занятости в США – доллар не падает, инфляция растет в еврозоне, и падает в США (что играет в пользу более жесткой монетарной политики ЕЦБ и более мягкой от ФРС) – доллар не падает, ЕЦБ объявляет о сокращении количественного смягчения – и опять доллар не падает. Посмотрим, как рынок отреагирует на итоги заседания ФРС на следующей неделе. Эпидемия коронавируса в США не утихает, за 16 сентября – 3,4 тыс. погибших. В США надежды, которые возлагались на вакцинацию, совершенно не оправдались (в Европе при сопоставимом уровне вакцинации ситуация совершенно другая). В таких условиях риторика ФРС должна быть скорее более мягкой, ФРС вряд ли будет торопиться со сворачиванием количественного смягчения.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...