1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
10.09.202113

Главные международные новости

Главные международные новости

Переговоры США-Китай

Президент США Джо Байден призвал президента Китая Си Цзиньпина сотрудничать по ключевым вопросам, даже если они расходятся по другим. Вчера вечером они разговаривали по телефону в течение 90 минут, это были их первые переговоры с февраля. Байден инициировал звонок после того, как встречи на более низком уровне ни к чему не привели. США хотят отделить такие проблемы, как изменение климата, от таких спорных вопросов, как международная торговля и права человека, в то время как Китай связывает их воедино. Из сообщений китайской стороны следовало, что Си Цзиньпин не пошел на уступки.

Эпидемия коронавируса

Правительство США обязало всех сотрудников исполнительной власти, федеральным подрядчикам и работникам здравоохранения пройти вакцинацию. Крупные частные работодатели также должны будут обязательно сделать обязательными прививки или тестирование. Лос-Анджелес заявил, что все учащиеся в возрасте 12 лет и старше должны быть полностью вакцинированы к 10 января.

Дефицит микросхем

Toyota сократила прогноз производства на этот год примерно на 3%, а мировые поставки автомобилей Volkswagen в августе упали на 22% из-за глобального недостатка чипов.

Лимит госдолга США

Если Конгресс не сможет вовремя решить проблему потолка госдолга США, могут возникнуть "последствия для финансовой стабильности", заявила Джанет Йеллен регуляторам. Тема была поднята на заседании Совета по надзору за финансовой стабильностью. Между тем, по данным на 8 сентября, запасы Казначейства на счетах ФРС упали до $200,7 млрд.

Статистика Великобритании

Промышленное производство Великобритании в июле выросло на 1,2% м/м против прогноза 0,4% м/м. В годовом выражении темп роста сократился с 8,3% до 3,8% г/г против прогноза 3,0% г/г.

Статистика Италии

Промышленное производство Италии в июле выросло на 0,8% м/м против прогноза 0,1% м/м. В годовом выражении темп роста сократился с 13,8% г/г до 7,0% г/г против прогноза 5,4% г/г.

Статистика Испании

Промышленное производство Испании в июле в годовом выражении сократило темп роста с 11,1% г/г до 3,4% г/г против прогноза 5,9% г/г.

Статистика Индии

Промышленное производство Индии в июле в годовом выражении сократило темп роста с 13,6% г/г до 11,5% г/г против прогноза 10,7% г/г.

Статистика Мексики

Промышленное производство Мексики в июле выросло на 1,1% м/м против прогноза 0,1% м/м. В годовом выражении темп роста сократился с 13,8% г/г до 7,0% г/г против прогноза 5,4% г/г.

Статистика Бразилии

Розничные продажи Бразилии в июле выросли на 1,2% м/м против прогноза 0,7% м/м. В годовом выражении рост продаж сократился с 6,3% г/г до 5,7% г/г против прогноза 3,4% г/г.

Ставка ЦБ РФ

Центробанк России повысил ставку с 6,50% до 6,75%. Консенсус-прогноз Reuters предполагал повышение ставки до 7,00%. Регулятор сообщил, что “при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях”.

Рынок нефти

ОПЕК, вероятно, пересмотрит свой прогноз роста спроса на нефть в 2022 году в понедельник, поскольку распространение варианта-дельта коронавируса ставит под сомнение скорость восстановления потребления топлива, сообщили два источника в ОПЕК+. Ранее, 1 сентября, отдельные источники сообщили, что Технический комитет ОПЕК+ повысил прогноз роста спроса на нефть на 2022 год с 3,3 млн б/д до 4,2 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...