1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
07.09.202115

Главные международные новости

Главные международные новости

Экономика США

Аналитики Goldman Sahcs понизили свой прогноз роста ВВП США на этот год с 6% до 5,7%, сославшись на ухудшение спроса из-за дельта-варианта. Ослабление стимулирования экономики и продолжающиеся сбои в цепочках поставок приведут к серьезным последствиям, сообщает банк. Тем не менее, банк повысил свой прогноз роста ВВП США на 2022 год с 4,5% до 4,6%.

Эпидемия коронавируса

Акции Moderna упали на премаркете после того, как Энтони Фаучи заявил, что США сначала будут ставить бустерные вакцины от Pfizer-BioNTech, а Moderna отстает на пару недель. Сингапур заявил, что не может исключить ужесточения ограничений, включая возвращение к закрытию ресторанов. Еще один японец умер после получения вакцины от Moderna из партии, отозванной из-за возможного заражения, сообщает NHK, но причины смерти не ясны. В целом по миру на 6 сентября зафиксировано 414,9 тыс. заражений за сутки против 686,0 тыс. в прошлый понедельник – волна дельта-варианта начинает идти на спад.

Статистика Германии

1) Промышленное производство Германии в июле выросло на 1,0% м/м против прогноза роста на 0,9% м/м. В годовом выражении показатель ускорил рост с 5,45% г/г до 5,73% г/г.

2) Индекс экономических настроений ZEW Германии в сентябре упал с 40,4 до 26,5 против прогноза 30,0. Индекс текущих условий ZEW Германии вырос с 29,3 до 31,9 против прогноза 34,0.

Статистика еврозоны

Рост ВВП еврозоны во 2-ом квартале был пересмотрен вверх с 2,0% кв/кв до 2,2% кв/кв (эквивалентно 8,8% годовых), годовой темп роста пересмотрен вверх с 13,6% до 14,3% г/г.

Политика Банка Англии

Любое повышение ставки Банка Англии в следующем году будет относительно ограниченным, заявил представитель центробанка Майкл Сондерс. "Нейтральный уровень процентных ставок намного ниже, чем раньше, и не ясно, нужно ли нам вообще возвращаться к нейтральному уровню в этот период".

Заседание ЦБ Австралии

Центральный банк Австралии, как и ожидалось, начал осторожное сворачивание своей программы покупки облигаций на баланс, подчеркнув свою уверенность в перспективах восстановления экономики. Центральный банк будет покупать государственные облигации темпами 4 млрд австралийских долларов в неделю против 5 млрд долларов ранее, по крайней мере до середины февраля. Центробанк сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0,1%, как и ожидалось.

Сорос и BlackRock в Китае

Джордж Сорос заявил, что приход инвестиционной компании BlackRock в Китай является трагической ошибкой, которая создает риски для денег клиентов и безопасности США. В статье WSJ Сорос написал, что BlackRock, похоже, неправильно понимает президента Китая Си Цзиньпина, который рассматривает все китайские фирмы как инструменты однопартийного государства. Компания BlackRock получила одобрение китайских властей на то, чтобы стать первой в Китае на 100% иностранной фирмой, открывшей взаимный фонд в Китае, и теперь BlackRock предлагает свои инвестиционные продукты местным жителям.

Проблемы Evergrande

Агентство Moody's понизило рейтинг китайского девелопера и оператора недвижимости Evergrande на три ступени до Ca, что означает, что компания, вероятно, находится в состоянии дефолта или очень близка к нему. Goldman Sachs понизил рекомендацию по акциям компании до “продавать” и понизил целевую цену акций.

Сальвадор и биткойн

Государство Сальвадор (находится в Центральной Америке) официально признало биткойн платежным средством с сегодняшнего дня. Предприятия будут обязаны принимать эту криптовалюту, и правительство примет ее для уплаты налогов. Правительство купило 400 биткоинов перед запуском закона. МВФ предупредил о рисках такого шага, а различные комментаторы настроены скептически и не думают, что другие страны последуют примеру Сальвадора.

Ситуация в Афганистане

Талибы заявили, что международные рейсы из Афганистана вскоре возобновятся: Катар и Турция помогут вернуть к работе аэропорт Кабула. Возобновление международного сообщения и безопасный проход для афганцев, которые хотят уехать, являются ключом к обретению международной легитимности новых властей страны.

Рынок нефти

1) Президент компании Лукойл Вагит Алекперов в интервью газете "Коммерсант", опубликованном во вторник, сообщил, что цены на нефть в размере $65-75 являются "комфортными" для потребителей, и ОПЕК+ стремится поддерживать этот ценовой диапазон путем регулирования уровня добычи.

2) Импорт нефти Китаем в августе вырос до 10,53 млн б/д, что является пятимесячным максимумом, так как частные НПЗ Китая смогли купить больше нефти из-за увеличения квот. Импорт Китая в июле составлял 9,75 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...