1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Еженедельный обзор рынка нефти
02.09.2021

Еженедельный обзор рынка нефти

Еженедельный обзор рынка нефти

Для рынка нефти ключевым событием недели являлась министерская встреча ОПЕК+ в среду. Несмотря на то, что министр нефти Кувейта говорил в воскресенье о возможности пересмотра планов добычи нефти на этой встрече из-за новой вспышки пандемии, вызванной дельта-вариантом, в итоге ОПЕК+ принял решение оставить в силе имеющиеся договоренности. Члены соглашения продолжат наращивать добычу сырой нефти со скоростью 400 тыс. баррелей в день (б/д) в месяц, поскольку продолжают позитивно смотреть на перспективы роста спроса. Во вторник эксперты Объединенного технического комитета (JTC) ОПЕК+ пересмотрели прогноз роста спроса на нефть в 2022 году до 4,2 млн б/д против предыдущей оценки в 3,28 млн б/д. Этот прогноз на 2022 год выглядит оптимистичным, если опираться на данные за 2021 год. ОПЕК+ ожидает, что спрос вырастет на 6 млн б/д в этом году после рекордного падения примерно на 9 млн б/д в 2020 году из-за пандемии COVID-19, но спрос вырос только примерно на 3 млн б/д в первой половине 2021 года. Источники ОПЕК+ сообщили во вторник, что в этом отчете JTC, который не был обнародован, прогнозируется дефицит в 0,9 млн б/д в этом году. На 2022 год первоначально прогнозировался профицит в 2,5 млн б/д, но позже он был пересмотрен до 1,6 млн б/д из-за более высокого спроса. Тот факт, что даже ОПЕК+ признает, что в 2022 году будет большой профицит на рынке нефти, не сулит ничего хорошего для цены в среднесрочной перспективе.

Еженедельная статистика Минэнерго США по прошлой неделе скорее была позитивна для нефти. Запасы сырой нефти сократились на 7,17 млн барр. Хотя запасы бензина выросли на 1,29 млн барр. Запасы дистиллятов упали на 1,73 млн барр. Потребление бензина осталось на высоком уровне 9,5 млн б/д, производство бензина упало с 10,2 до 9,8 млн б/д. Потребление авиакеросина в США выросло до нового максимума с начала пандемии в 1,8 млн б/д. Но следует обратить внимание на рост добычи нефти – уже до 11,5 млн б/д. Большую часть первого полугодия добыча нефти в США находилась на уровне 11,0 млн б/д. Число нефтяных буровых установок в США продолжает линейно расти и уже достигло 410. За последний год США прибавили около 230 установок от минимумов прошлого года. Согласно последнему отчету МЭА, если в 2021 году производители вне ОПЕК+ прибавят добычи нефти в размере 600 тыс. б/д, то в 2022 году они прибавят 1,7 млн б/д, и 60% этого объема придется на США. Ценовая война на рынке нефти в 2022 году видится неизбежной.

Мы продолжаем считать, что в ближайшие месяцы справедливой ценой нефти Brent является приблизительно $72-73 за барр., но в 2022 году цена, скорее всего, будет устойчиво ниже $70. Пока же набирающее силу ослабление доллара на международном рынке скорее не даст нефти заметно упасть.

Ключевые новости рынка нефти:

Из-за урагана Ида закрыты 12% мощностей НПЗ США, в то время как добыча нефти на платформах в Мексиканском заливе будет быстро возобновлена. Краткосрочно это приведет к избытку нефти и дефициту бензина в США.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...