1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар продолжает ослабляться на плохих данных из США
01.09.202132

Доллар продолжает ослабляться на плохих данных из США

Доллар продолжает ослабляться на плохих данных из США

Итак, пара евро-доллар в среду снова обновила локальный максимум, в настоящий момент торгуется на отметке 1,1847. Рост от отметки 1,18 начался еще с утра, но усилился после того, как в 15.15 Мск вышли слабые данные от ADP по занятости в частном секторе США за август. Прирост рабочих мест составил только 374 тыс. против прогноза 613 тыс., данные за июль пересмотрены вниз с 330 тыс. до 326 тыс. В прошлый раз слабые данные от ADP за июль не были подтверждены данными от Минтруда США (Nonfarm Payrolls). Однако это может быть вызвано различными статистическими расхождениями, которые, однако, не могут сохраняться длительное время – все-таки на более длительном периоде корреляция между ADP и Nonfarm Payrolls довольно сильная. Расхождение уже накопилось существенное. За последние три месяца данные от ADP были следующими: 680, 326 и 374 тыс. за июнь, июль и август соответственно, а Nonfarm Payrolls были на уровне 850 и 943 в июне и июле соответственно. То есть за два месяца Nonfarm Payrolls были на 413 тыс. больше, чем ADP за три месяца. Чтобы это расхождение сгладилось, Nonfarm Payrolls вообще должны выйти за август отрицательными, хотя ожидаются с ростом на 750 тыс. Учитывая, что в августе экономику США охватила новая волна пандемии, есть все основания ждать слабых данных по рынку труда в пятницу. Тем более, что множество других индикаторов уже показывают ухудшение ситуации в сфере услуг США в последние недели, а сфера услуг – основной работодатель в США.

В то же время нужно четко понимать, что хотя реакция рынка на слабые данные из США будет сильной, и она, собственно, уже идет, дело не в каких-то локальных данных. Можно предполагать, что представители ФРС даже в случае выхода слабых данных в пятницу будут говорить о том, что не стоит придавать однократным данным какого-то большого значения. Доллар должен упасть не потому, что из США вдруг пошла волна слабых данных, и это, вероятно, вынудит Федрезерв начать сворачивание QE на месяц-два позже. Доллар должен упасть потому, что экономике США сейчас не нужен сильный доллар, а экономика еврозоны уже достаточно восстановилась, чтобы выдержать более дорогой евро. Если смотреть со спекулятивной точки зрения, то доллар должен упасть потому, что крупные игроки накапливали длинные позиции по паре евро-доллар с конца июня, весь июль и большую часть августа, и это предвещает сильный тренд на рост пары. Наконец, с технической точки зрения на дневном графике – бычья дивергенция MACD, которая предполагает рост пары к 1,21. После пробития отметки 1,19, что, вероятно, произойдет уже на этой неделе, евро-доллар очень быстро пойдет в рост. Но технически более глобально речь идет о том, что пара имеет шансы выйти вверх из диапазона 1,17-1,23, в котором колебалась последний год, и это также будет означать старт тренда на рост пары. В очередной раз отметим, что евро-доллар – трендовая пара, на недельных графиках. Она может год стоять относительно на месте, а потом за 3 месяца показать движение в 15 фигур. Мы ждем роста пары в сторону отметки 1,30 - нашей оценки справедливого курса евро.

Впрочем, нельзя сказать, что для евро сейчас все абсолютно радужно. Есть и риски для нашего сценария роста евро. Главный риск – возможность распространения новой волны пандемии на Европу. В Германии по данным на 31 августа число заражений за сутки составило 18,6 тыс. – это максимум с мая. Также неожиданно провальными вышли опубликованные сегодня розничные продажи Германии за июль, упали на 5,1% м/м против прогноза 0,9% м/м. В годовом выражении показатель перешел от роста на 6,2% г/г к спаду на 0,3% г/г против прогноза +3,7% г/г. Впрочем, пока в других странах Европы роста заболеваемости не наблюдается. Пример других стран мира, перенесших дельта-вариант, показывает, что наибольшую угрозу он представляет для стран, где в силу тех или иных причин население не переболело массово коронавирусом ранее (таких как, например, Австралия или Япония). В ряде стран, начиная от Индии, волна дельта-варианта давно прошла, и ситуация нормализовалась. В Европе так было в Нидерландах – это единственная страна еврозоны, где можно было видеть новую волну пандемии. Так что даже если мы увидим новую волну пандемии в Европе, это лишь отложит, но не отменит наш сценарий обесценения доллара в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...