1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
31.08.202118

Главные международные новости

Главные международные новости

Эпидемия коронавируса

В США волна эпидемии на пике - за сутки в понедельник выявлено 258 тыс. заражений против 229 тыс. в понедельник неделю назад. В Израиле аналогичная ситуация – 9,9 тыс. против 8,6 тыс. неделю назад. Но в Европе по-прежнему нет признаков новой волны. Вакцина Moderna генерирует более чем в два раза больше антител, чем вакцина Pfizer, что было обнаружено в исследовании, непосредственно сравнивающем иммунные реакции. Южнокорейский производитель лекарств SK Bioscience начинает заключительную стадию клинических испытаний еще одного кандидата на вакцину.

Статистика Китая

Индекс деловых настроений PMI в промышленности Китая за август официальный показал падение с 50,4 до 50,1. В сфере услуг PMI Китая упал с 53,3 до 47,5. Композитный PMI упал с 52,4 до 48,9.

Статистика еврозоны

Индекс потребительских цен еврозоны за август показал рост инфляции сразу с 2,2% г/г до 3,0% г/г (прогноз 2,7% г/г). Базовая компонента ИПЦ показала рост инфляции с 0,9% до 1,6% г/г (прогноз 1,4% г/г) – максимальный уровень с 2012 года. Новость привела к росту евро против доллара вплоть до 1,1844.

Статистика Франции

Рост ВВП Франции во 2 кв. пересмотрен вверх с 0,9% кв/кв до 1,1% кв/кв. Годовой рост остался без пересмотра на уровне 18,7% г/г.

Статистика Японии

Промышленное производство Японии в июне упало на 1,5% м/м против прогноза падения на 2,5% м/м. В годовом выражении рост сократился с 23,0% г/г до 13,3% г/г.

Статистика Индии

Рост ВВП Индии в годовом выражении в 1 кв. 2021 года составил 20,1% г/г против прогноза 20,0% г/г и 1,6% г/г кварталом ранее.

Статистика Канады

ВВП Канады во 2 кв. 2021 г. неожиданно упал на 1,1% годовых против прогноза роста на 2,5% годовых. В годовом выражении показатель перешел от роста в 1,4% г/г к спаду в 0,3% г/г.

Дефицит материалов в Германии

Рост экономики Германии находится под угрозой: компании сообщают о нехватке материалов, начиная от чипов памяти и заканчивая менее технологичными деталями, и даже такими базовыми материалами, как деревянные поддоны. Проблемы с поставками могут сохраниться в следующем году или даже дольше, прогнозирует Bloomberg.

Деловые настроения в Великобритании

Британские компании сообщили о самой высокой деловой уверенности более чем за четыре года. Барометр бизнес-настроений от Lloyds вырос в августе с 30 до 36, при этом более трети респондентов, участвовавших в опросе, собирались увеличить заработную плату по крайней мере на 2%, и почти половина планировала повышение цен.

Рынок нефти

1) Ураган Ида привел к тому, что скидка нефти марки WTI к Brent стала самой высокой за последние пять месяцев. Ожидается, что НПЗ США будут возвращаться в работу медленнее, чем нефтяные платформы, создавая избыток сырой нефти. Спред, вероятно, останется широким в ближайшие недели.

2) Импорт иранской нефти Китаем в августе остался неизменным на уровне 480 тыс. б/д даже после ужесточения импортных квот для независимых переработчиков, сообщает Vortexa. Импорт венесуэльской нефти упал до 200 тыс. б/д по сравнению с пиком в 580 тыс. б/д в июне.

Рынок металлов

1) Goldman Sachs повысил свои 12-месячные прогнозы по алюминию, никелю и цинку на 10%, до $3200, $24 000 и $3300 за тонну соответственно. Банк подтвердил свой прогноз по меди на уровне $11 500.

2) Еще два медных рудника в Чили приблизились на шаг к остановке работы. Рабочие на месторождениях Серро-Колорадо компании BHP и Сальвадор компании Codelco отклонили предложения производителей на переговорах о заработной плате. Но правила Чили допускают период переговорной паузы до начала забастовки.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...