1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар поднялся до отметки 1,18 после выступления главы ФРС Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоул
27.08.202161

Евро-доллар поднялся до отметки 1,18 после выступления главы ФРС Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоул

Евро-доллар поднялся до отметки 1,18 после выступления главы ФРС Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоул

Итак, в 17.00 Мск глава ФРС Джером Пауэлл начал свое выступление на виртуальном симпозиуме ФРС в Джексон-Хоул. Новостные агентства в эту же секунду выпустили основные тезисы выступления Пауэлла из заранее подготовленного текста, который, согласно установленному порядку, они получили в распоряжение за некоторое время до начала выступления. Из множества фраз выступления, которые новостные агентства одномоментно выбросили в информационные ленты, стало понятно, что глава ФРС не говорит ничего конкретного про сроки и скорость ожидаемого сворачивания количественного смягчения. Можно выделить фразу о том, что в июле Пауэлл предполагал, что сворачивание количественного смягчения начнется в этом году, и с тех пор, с одной стороны, ситуация на рынке труда улучшилась, но с другой стороны, начал распространяться дельта-вариант. В целом итоги выступления Пауэлла были очевидно негативны для доллара – и пара евро-доллар быстро поднялась до отметки 1,18.

Впрочем, не следует думать, что речь идет о существенном смягчении позиции ФРС из-за наступления в США волны коронавируса, вызванной дельта-вариантом. Сегодня, до выступления Пауэлла и после, выступали другие представители ФРС, причем с довольно жесткой позиции. Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик вообще заявил о том, что сворачивание количественного смягчения лучше начать в октябре. Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан, который в пятницу выражал обеспокоенность коронавирусом, сменил риторику на более жесткую и сообщил, что сентябрьское заседание подходит для того, чтобы объявить о плане сворачивания, после чего уже в октябре или чуть позже можно будет начать сворачивание. Каплан полагает, что сворачивание стоит произвести быстро, за 8 месяцев (т.е. со скоростью в $15 млрд в месяц). Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заявил, что предпочёл бы начать сворачивание раньше, однако “нужно быть осторожным с вариантом дельта”, по словам Харкера в ФРС имеется консенсус относительно того, что сворачивание нужно начать в какой-то момент в этом году. Харкер также ждет сильных данных по рынку труда за август. Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что ее устроит начало сворачивания QE в этом году и завершение в середине следующего года.

Таким образом, сегодня на фоне умеренного настроенного Пауэлла выступил ряд “ястребов” из ФРС. Однако среди ФРС есть и сторонники более мягкой, “голубиной” политики, так что вряд ли ФРС начнет сворачивание QE в октябре. По мнению Bloomberg Economics, последние сигналы от ФРС предполагают, что сворачивание количественного смягчения начнется в декабре, сокращение покупок активов на баланс составит примерно $10 млрд в месяц (сейчас покупается $120 млрд в месяц). Мы придерживаемся сходной точки зрения. Более того, то, что Федрезерв предварительно объявит о сворачивании на заседании в сентябре (это важное заседание с публикацией прогнозных материалов), а начнет сворачивание в конце года-начале следующего, было примерно понятно еще в мае. И мы даже писали об этом, еще до того, как евро-доллар провалился ниже 1,20 по итогам заседания ФРС 16 июня. На наш взгляд, сворачивание количественного смягчения давно заложено в цену евро, и колебания последних трех месяцев в действительности имеют за собой больше спекулятивную природу, чем отражают изменения в ожиданиях в отношении будущего политики ФРС.

Сворачивание QE всего лишь означает, что экономика США прошла самую первую фазу в цикле восстановления, и отнюдь не должно приводить к росту доллара. Нужно учитывать, что центральные банки по всему миру давно ужесточают монетарную политику. ЦБ Канады, Австралии и Великобритании уже сокращали QE ранее, а множество центробанков развивающихся стран уже неоднократно повышали ставки. На днях ставку повысил впервые с начала пандемии центробанк первой развитой страны – Южной Кореи. Да и ЕЦБ не останется в стороне, и очевидно также вскоре начнет сворачивание количественного смягчения. Это будет логично - по темпам роста и индексам деловых настроений еврозона уже обогнала США. По умолчанию “пандемическая” программа покупок активов на баланс у ЕЦБ заканчивается в марте этого года, и нет причин для того, чтобы ЕЦБ ее продлевал. Поэтому мы полагаем, что доллар в любом случае обречен на падение, вне зависимости от того, начнет ли ФРС сворачивание QE месяцем раньше или месяцем позже.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...