26.08.202112

Обзор рынка нефти

Обзор рынка нефти

В августе цена нефти, которая последние несколько месяцев двигалась совершенно независимо от колебаний глобальных аппетитов к риску, снова начала с ними коррелировать. В частности, провал цены нефти до $65 на прошлой неделе и отскок обратно к $72 совпал с падением пары евро-доллар к новым годовым минимумам и последующим отскоком. Движение было связано с ожиданиями в отношении виртуального симпозиума ФРС в Джексон-Хоул, который состоится в эту пятницу. Изначально рынок предполагал, что ФРС объявит на симпозиуме о начале сворачивания количественного смягчения. Но ситуация изменилась после того как глава ФРБ Далласа Роберт Каплан в пятницу намекнул на то, что ФРС может повременить со сворачиванием из-за наступления новой волны эпидемии в США, вызванной распространением дельта-варианта (индийского штамма) коронавируса.

Что касается влияния новой волны пандемии на спрос на нефть в мире, то до последнего времени дорожная активность в ключевых странах только росла. В частности, в Индии активность превысила уровни, показанные до последней волны эпидемии. В крупнейших странах Европы новой волны дельта-варианта пока не наблюдается, хотя в Германии появились первые признаки. Но в США новая волна заболеваемости по силе приближается к зимней, и последствия этого уже заметны в виде некоторого снижения дорожной активности в последние дни, хотя еженедельные данные Минэнерго США еще показывают сильный спрос на бензин и сокращение запасов нефти и бензина. Опыт таких стран как Израиль и Великобритания, переживающих сейчас новый всплеск заболеваемости, показывает, что вакцины от уханьского варианта вируса не вполне эффективны для нейтрализации угрозы от дельта-варианта. В то же время тактика таких стран как Австралия и Япония, полагавшихся в первую очередь на ограничения, также потерпела крах из-за сверхзаразности индийского штамма – в этих странах наблюдается новая рекордная волна заболеваемости и дорожная активность упала из-за введенных ограничений.

Очевидно, что дельта-вариант представляет собой серьезную угрозу для спроса на нефть, и в таких условиях дальнейший рост цены нефти к $80 барр. видится маловероятным. Даже в случае если падение доллара на международном рынке продолжится из-за задержки сворачивания QE в США. В то же время ОПЕК+ вряд ли даст цене устойчиво опуститься ниже отметки $70 – ближайшая встреча участников соглашения пройдет 1 сентября. Мы по-прежнему полагаем, что до конца года справедливой ценой нефти является приблизительно $72-73 за барр.

Ключевые новости рынка нефти:

Перспективы возобновления международного соглашения в отношении ядерной программы Ирана становятся все более туманными. МИД РФ выразил озабоченность тем, что Тегеран наращивает мощности для обогащения урана до 60%. Президент США и премьер-министр Израиля проведут встречу и обсудят меры, направленные на предотвращение получения Ираном ядерного оружия. Израиль рассматривает силовые варианты.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...