1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
26.08.202114

Главные международные новости

Главные международные новости

Ставка в Южной Корее

Центробанк Южной Кореи повысил ставку с 0,50% до 0,75%, как и ожидалось. Это стало первым повышением ставки среди развитых стран. Одновременно центробанк страны сохранил прогноз экономического роста на этот год на уровне 4%, подняв прогноз инфляции с 1,8% до 2,1%.

Статистика США

1) Рост ВВП США во 2 кв. по второй оценке пересмотрен вверх с 6,5% до 6,6% годовых (прогноз 6,7% годовых).

2) Первоначальные заявки по безработице на неделю до 21 августа составили 353 тыс. против прогноза 350 тыс. Накопленные заявки на неделю до 14 августа остались на уровне 2,86 млн против прогноза снижения до 2,79 млн.

Антииранская политика

Премьер-министр Израиля Нафтали Бенет и президент США Джо Байден встречаются сегодня в Вашингтоне, чтобы обсудить действия в связи с ускорением ядерной программы Ирана. Встреча может выявить наличие различных подходов — США выступают за дипломатический путь, а Израиль заявил, что может использовать секретные атаки для отключения иранских объектов, сообщают источники. Кроме того, Израиль против возобновления ядерной сделки с Ираном, заявил Бенет в интервью NYT.

Эпидемия коронавируса

Сегодня ЕС обсудит вопрос о том, следует ли повторно вводить ограничения для посетителей из США. Великобритания рассматривает возможность вакцинации для детей в возрасте от 12 лет, сообщает The Telegraph. Работодатели Манхэттена ожидают, что 41% рабочей силы вернутся в офисы в сентябре по сравнению с 62% в мае. Япония приостановила прием некоторых партий вакцин Moderna после того, как во флаконах был обнаружен мусор. ВОЗ поддержала предложение о создании фонда в размере $10 млрд для восполнения финансового разрыва в глобальной системе здравоохранения. В Австралии новый рекорд по числу заражений за сутки – 1115, за сутки погибло 3 человека.

Китай поддержит экономику

Президент Китая Си Цзиньпин заявил, что Китай будет стремиться к достижению ключевых целей экономического и социального развития в этом году, сохраняя при этом строгий контроль над эпидемией, сообщает "Жэньминь жибао" на своей первой странице. Этот сигнал предполагает, что правительство и ЦБ Китая увеличат свою поддержку экономики, считают в Scotiabank, и скорее всего, она будет в форме целевых фискальных мер по поддержке занятости и очередного снижения норматива резервных требований для банков.

UBS ждет дальнейшего роста акций в США

UBS Global Wealth Management ждет роста индекса S&P 500 до 5000 к концу 2022 года. "Сочетание уверенного роста и все еще поддерживающей политики ФРС является благоприятным фоном для акций, даже несмотря на то, что фондовый рынок уже принес сногсшибательные прибыли", - считают в банке. Вчера индекс S&P обновил исторический максимум в очередной раз и закрылся на отметке 4496.

Ожидания по QE от ФРС

По мнению Bloomberg Economics, последние сигналы от ФРС предполагают, что сворачивание количественного смягчения начнется в декабре, сокращение покупок активов на баланс составит примерно $10 млрд в месяц (сейчас покупается $120 млрд в месяц).

Ожидания от Джексон-Хоул

ФРС должна попытаться внести больше ясности по QE на симпозиуме Джексон-Хоул, даже несмотря на неопределенность, созданную новой вспышкой эпидемии, пишут редакторы FT. За речью Джерома Пауэлла будут внимательно следить, чтобы получить указания "как о темпах ужесточения, так и о том, за какими данными будут следить должностные лица центрального банка, чтобы оценить силу восстановления".

Избыток денег в США

Количество наличных денег, “припаркованных” в ФРС банками c использованием механизма обратного РЕПО, достигло нового рекордного максимума. Семьдесят семь банков вложили овернайт в обратное РЕПО $1147 млрд, превысив предыдущий рекорд от 23 августа в $1136 млрд.

Коллапс автостроения Великобритании

Производство автомобилей в Великобритании резко упало в июле до уровня, который в последний раз наблюдался 65 лет назад, так как нехватка полупроводников и персонала продолжила наносить ущерб автомобильной промышленности. Автопроизводители выпустили всего 53 438 автомобилей, что на 38% меньше, чем год назад, и является самым низким показателем за июль с 1956 года, сообщило Общество автопроизводителей и автотрейдеров.

Статистика России

Промпроизводство России в годовом выражении в июле сократило годовой темп роста с 10,2% до 6,8% г/г (прогноз 8,2% г/г).

Рынок нефти

1) Показав за три дня самое сильное ралли с марта (с $65 до $72,5), нефть окатилась от максимума на доллар. Как считают в IHS Markit, ралли на этой неделе не может получить продолжения из-за устойчивого распространения дельта-варианта коронавируса.

2) Спред между американскими и мировыми марками сырой нефти увеличился до максимального значения за четыре месяца, так как трейдеры ожидают увеличения добычи нефти в США. Расширение спреда может вновь пробудить интерес к американской нефти за рубежом.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...