26.08.202141

Джексон-Хоул

Джексон-Хоул

В ожидании завтрашнего экономического симпозиума ФРС и выступления главы Федрезерва Джерома Пауэлла индекс S&P 500 обновил исторический максимум. Судя по поведению американского рынка акций, инвесторы не ждут от Федрезерва сколько-нибудь существенного ужесточения денежно-кредитной политики. Максимум, чего ожидают рынки, это небольшого сокращения объема покупки активов – по оценкам Goldman Sachs, не более чем на 15 млрд долл. в месяц, что при нынешних темпах (120 млрд долл. в месяц) сложно назвать ужесточением. Что касается повышения ставки по федеральным фондам, то большинство участников рынка ожидают его ближе ко второй половине 2022 г.

На посту главы ФРС Пауэлл последовательно выступал за проведение более мягкой денежно-кредитной политики, делая акцент на обеспечении максимального уровня занятости. Объявленный в прошлом году переход к таргетированию среднего уровня инфляции, ставший ответом на постоянное отставание фактической инфляции от установленной ФРС цели, означал, что в течение какого-то времени американский центробанк будет готов мириться с превышением цели по инфляции (хотя при этом он ни разу не назвал приемлемые для него сроки и масштабы такого превышения). Сейчас Федрезерв надеется, что наблюдаемое в последние месяцы ускорение инфляции будет временным и постепенно сойдет на нет, как только наиболее серьезные последствия пандемии, в частности нарушения в работе логистических цепочек, останутся в прошлом. В данный момент потребительская инфляция в США составляет 5,4%. Но пока Федрезерв продолжает настаивать, что ускорение инфляции – временное явление, даже столь высокие цифры не смогут существенно повлиять на принимаемые им решения.

Некоторые обозреватели критикуют Федрезерв за то, что он своей сверхмягкой монетарной политикой нарушает нормальное функционирование финансовых рынков, способствует чрезмерному наращиванию долговой нагрузки и создает условия для высоких уровней долга. Выкуп казначейских облигаций уменьшает важность для инвесторов любых сигналов, исходящих от изменений в доходности этих бумаг.

В такой ситуации будет большим сюрпризом, если Пауэлл завтра объявит, что следующим решением центробанка будет повышение ставки по федеральным фондам. Такой шаг был бы совершенно нехарактерным для осторожного американского регулятора – тем более в отсутствие консенсуса среди членов FOMC. Даже те представители Федрезерва, которые ранее выступали за скорое ужесточение политики, теперь высказываются более сдержанно.

Это вполне объяснимо в свете последних макроэкономических данных, которые показывают замедление роста потребительских расходов и промышленного производства. И хотя статистика отражает скорее циклическое ослабление динамики, чем резкий разворот (индекс ISM PMI сектора услуг по-прежнему растет), Федрезерв все равно будет учитывать комментарии о том, что ужесточение монетарной политики может привести к замедлению восстановления экономики.

Что касается мировой экономики, глобальный сводный индекс PMI отскочил от достигнутого в мае максимума, хотя и остается на уровнях, соответствующих устойчивому росту экономической активности. Есть ощущение, что мировая экономика движется по двунаправленной траектории, причем в азиатских экономиках есть риск гораздо более глубокого циклического спада. Ускорение инфляции наблюдается во многих азиатских странах, где перебои в работе цепочек поставок носят более выраженный характер и сильнее отражаются на уровне экономической активности. Вчера Банк Кореи первым среди регуляторов крупных стран Азии повысил базовую ставку – на 25 бп, до 75 бп.

Замедление роста некоторых азиатских экономик приобрело внушительный масштаб. Судя по индексам PMI стран, входящих в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АSEАN), деловая активность в обрабатывающих отраслях снижается и уже достигла минимального уровня за последние 13 месяцев. Особенно низкие показатели демонстрируют Малайзия и Индонезия. С точки зрения азиатского региона в целом многое зависит от развития ситуации в экономике Китая. Все больше признаков указывают на то, что темпы роста экономики КНР снижаются, что отчасти связано с ужесточением регулирования технологического сектора и различных сегментов финансовой системы. Плюс к этому Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) под угрозой делистинга ужесточает требования к китайским фирмам, акции которых торгуются на американском рынке, в отношении раскрытия финансовой информации. Ситуация в китайской экономике несет в себе риски и для ключевых экспортеров, таких как Германия, экспорт которой в КНР сократился впервые почти за год.

Федрезерв всегда учитывал то, как изменения в денежно-кредитной политике США могут отразиться на состоянии мировой экономики, например, спровоцировав изменение глобальных финансовых условий или стоимости доллара. В настоящее время индекс доллара находится в верхней части торгового диапазона текущего года, но свидетельств в пользу его перехода к устойчивому росту пока не видно. Глобальная экономическая неопределенность, в частности ситуация с COVID-19 и ее последствия для развивающихся экономик, также свидетельствует в пользу осторожной позиции Федрезерва. Крайне маловероятно, что регулятор займет агрессивную позицию в области денежно-кредитной политики по отношению к развивающимся странам.

Все эти факторы указывают на то, что завтрашний месседж Федрезерва, скорее всего, будет довольно осторожным. Пауэлл наверняка обратит внимание на то, какую роль рост американской экономики сыграл для глобальной экономики в целом, но также не преминет заверить инвесторов в том, что в отношении инфляции регулятор держит руку на пульсе. Однако главными в его выступлении, скорее всего, будут слова, а не действия. Любые планы по сворачиваю программ количественного смягчения наверняка будут донесены до рынка заблаговременно и по возможности в максимально нетравматичной для него форме. Однако в контексте текущего размера этих программ и баланса Федрезерва (8 трлн долл.) они, по всей видимости, будут скромными. В целом, на наш взгляд, можно говорить о том, что Федрезерв движется в сторону менее мягкой денежно-кредитной политики. Однако реальным ужесточением это пока назвать нельзя.

Если завтрашнее выступление Пауэлла это подтвердит, участники рынка акций в обозримом будущем смогут не опасаться резких коррекций, к которым в прошлом приводили заявления ФРС о возможности сворачивания QE (как это было, например, в декабре 2018 г.). Доходность 10-летних UST вчера поднялась до 1,35%, однако ее выход за пределы технического сопротивления в районе 1,50–1,60% представляется маловероятным.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...