1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар продолжает приподниматься на фоне роста опасений по поводу дельта-варианта коронавируса
25.08.202126

Евро-доллар продолжает приподниматься на фоне роста опасений по поводу дельта-варианта коронавируса

Евро-доллар продолжает приподниматься на фоне роста опасений по поводу дельта-варианта коронавируса

Итак, пара евро-доллар продолжает постепенно приподниматься. В среду пара достигла нового локального максимума на отметке 1,1773. Это произошло вопреки тому, что индекс делового климата Ifo Германии за август показал падение, со 100,8 до 99,4. Правда другой показатель Ifo – индекс текущих условий, все-таки вырос со 100,4 до 101,4, зато третий – индекс ожиданий Ifo упал сразу с 101,2 до 97,5. Возможно, немецкий бизнес обеспокоен из-за угрозы, которую представляет распространение дельта-варианта коронавируса. Основания для этих опасений есть. Последние данные показали, что за сутки, по данным на 24 августа, в Германии произошел резкий скачок заболеваемости сразу с 5,5 до 16,5 тыс. (пик весенней волны был на уровне 31 тыс. заболеваний за сутки). Впрочем, в Германии смертность пока остается очень низкой, 39 случаев смерти за 24 августа – это максимум за последние недели, но намного ниже апрельского пика смертности в 510. В США ситуация более серьезна – несколько дней назад за сутки погибло 2,6 тыс. против апрельского максимума 4,4 тыс. смертей. Возможно, Федрезерв США действительно примет во внимание нарастающую волну эпидемии, и займет более осторожную позицию на симпозиуме в Джексон-Хоул на этой неделе. Об этом, по крайней мере, говорят все больше.

На этой неделе Казначейство США проводит очередную серию размещений, и американский долг пользуется невиданным спросом. Результаты аукциона по 2-летним бумагам показали (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/preanre/2021/R_20210824_2.pdf ), что косвенные покупатели (indirect bidders), категория участников, в которую входят иностранные центральные банки, получили 60,5% от предложения в размере $60 млрд, что стало самой крупной долей косвенных покупателей с 2009 года. При этом надо отметить, что в августе Казначейство США не только не сократило, но нарастило размещение рыночного долга, и это несмотря на заморозку лимита госдолга. Если в июле Казначейство США погасило долга на 53 млрд долл., то в августе привлекло 218 млрд долл. (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). Во многом это произошло потому, что дата расчета по крупнейшим размещениям облигаций, которые происходят в конце месяца, в июле пришлась на 2 августа, и, строго говоря, $93,7 млрд привлечения долга от 2 августа нужно относить к июлю. Тем не менее, в конце июля Казначейство США разместило облигаций на $16+$93,7 млрд., а в конце августа (т.е. на этой неделе) размещает $26+$134,8 млрд., то есть на $51,1 млрд больше. Происходящее объясняет, почему доллар не пустили выше отметки 1,19 в конце июля – Казначейство, как теперь стало ясно, еще собиралось разместить много рыночного долга.

Что же касается того, как Казначейству США удается проводить такой фокус – наращивать размещения рыночного долга, несмотря на фиксацию лимита госдолга (он зафиксирован на уровне $28,4 трлн), то мы уже писали об этом. Очевидно, дело в том, что Казначейство сокращает нерыночный долг, то есть сокращает задолженность, например, по облигациям Government Account Series, которые покупают пенсионные фонды США. Зато как только лимит госдолга повысят, задолженность перед пенсионными фондами может вырасти за один день на сотни миллиардов долларов. Впрочем, несмотря на ребалансировку отношения между рыночным и нерыночным долгом, Казначейство не может наращивать общий долг, и вынуждено тратить средства из своих запасов на счетах ФРС. По последним данным на 23 августа эти запасы упали до $317 млрд. (см. https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/21082300.pdf , TABLE I). Участники рынка начинают закладывать, что примерно в конце октября-начале ноября наступит момент, когда правительство США не сможет проводить финансирование выплат по госдолгу без поднятия лимита госдолга. Для доллара эта история с лимитом госдолга явно негативна, а в 2013 году аналогичная задержка привела даже к снижению кредитного рейтинга США. Впрочем, текущая проблема с порогом госдолга – это скорее просто информационная мина, которая может в определенный момент рвануть. Мы полагаем, что справедливый курс евро находится сейчас на уровне 1,30 исходя из более фундаментальных факторов, прежде всего, из-за отношения ставок в США и еврозоне.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...