1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
25.08.202114

Главные международные новости

Главные международные новости

Уход США из Афганистана

Администрация президента США Джо Байдена обратилась к организациям по оказанию помощи беженцам с просьбой подготовиться к приему и переселению до 50 тыс. афганцев, сообщают источники. Байден сообщил, что попросил Пентагон и Государственный департамент разработать чрезвычайный план на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы скорректировать крайний срок эвакуации, "если это станет необходимым". Ранее представитель талибов заявил, что 31 августа – крайний срок, после которого эвакуация из Кабула будет запрещена.

Политика в Германии

В опросе от Forsa социал-демократы обогнали консерваторов Ангелы Меркель, их рейтинги одобрения 23% против 22% соответственно, хотя еще в марте партия Меркель имела 30%. СДПГ не занимала лидирующую позицию в этом опросе с 2006 года.

План стимулов в США

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси смогла объединить демократов для того, чтобы Палата представителей приняла бюджетный план на $3,5 трлн, заключив сделку с умеренным крылом партии. Она обязалась принять двухпартийный инфраструктурный законопроект на $550 млрд к 27 сентября, что является ключевым условием продвижения более масштабного плана. Теперь комитеты могут приступить к проработке деталей этого плана. Джо Байден похвалил ее за проявленные ей "мастерские" лидерские качества.

Эпидемия коронавируса

В Израиле и Австралии – новые рекорды по числу заболевших за сутки. В Германии произошел резкий скачок заболеваемости сразу с 5,5 до 16,5 тыс. Международные банки в США и Европе начали отказываться от возвращения сотрудников в офисы. Япония может расширить чрезвычайное положение.

Китайские акции в США

Глава американского регулятора ценных бумаг SEC Гэри Генслер заявил, что китайские компании в течение 3 лет должны пройти более жесткие финансовые проверки или будут исключены из списков NYSE и Nasdaq уже в 2024 году. Тем временем, по сообщениям источников, представители Уолл-стрит и высокопоставленные чиновники Пекина стремятся снова начать переговоры.

Спрос на облигации США

Данные последнего аукциона по 10-летним бумагам, который прошел в начале этого месяца, показали, что зарубежные и международные покупатели выкупили 38% размещения, что является максимальным показателем за десятилетие. И показатели вчерашнего аукциона по продаже 2-летнего долга, доходность по которому оказалась ниже, чем ожидалось, также свидетельствует о приличном международном аппетите. Косвенные покупатели, категория участников, в которую входят иностранные центральные банки, получили 60,5% от предложения в размере $60 млрд, что стало самой крупной их долей с 2009 года.

Статистика Германии

Индекс делового климата Ifo в Германии за август упал с 100,8 до 99,4 против прогноза 100,4. Индекс текущих услуг Ifo вырос со 100,4 до 101,4 против прогноза 100,8. Индекс ожиданий Ifo упал с 101,2 до 97,5 против прогноза 100,0.

Статистика США

Заказы товаров длительного пользования в США за июль вышли на уровне -0,1% м/м против прогноза -0,3% м/м. В годовом выражении показатель сократил рост с 22,6% г/г до 11,21% г/г.

Мнение представителя ЕЦБ

ЕЦБ может снова пересмотреть вверх макроэкономические прогнозы для еврозоны, сообщил вице-президент центробанка Луис де Гуиндос. “Показатели третьего квартала являются позитивными”, - добавил он.

Лимит госдолга США

Участники рынка начинают закладывать, что примерно в конце октября-начале ноября наступит момент, когда правительство США не сможет проводить финансирование выплат по госдолгу без поднятия лимита госдолга.

Рынок нефти

1) Данные Американского института нефти (API) показали снижение запасов сырой нефти за неделю на 1,6 млн. баррелей (ожидалось -3,2 млн.), запасы бензина сократились на 385 тыс. баррелей (ожидалось -1,5 млн.), запасы дистиллятов сократились на 245 тыс. баррелей.

2) Администрация США решила возобновить продажу прав на бурение нефтяных и газовых скважин в Мексиканском заливе и на всей территории западной части США после того, как федеральный судья постановил, что исполнительный приказ Байдена о заморозке аренды был незаконным. Министерство внутренних дел заявило, что в сентябре планирует выпустить официальное уведомление об аукционах по аренде в Заливе, и определит участки на суше для выставления их на аукционы в конце этого года.

Рынок металлов

Citi ожидает, что использование платины и палладия в автомобильной промышленности значительно возрастет в 2022 и 2023 годах. В его базовом варианте увеличение производства автомобилей приведет к росту спроса на 840 000 унций палладия, 215 000 унций платины, 1,5 миллиона тонн алюминия, 240 000 тонн меди и 74 000 тонн свинца.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...