1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар снизил темп роста – рынки ждут симпозиума ФРС в Джексон-Хоул на этой неделе
25.08.202139

Евро-доллар снизил темп роста – рынки ждут симпозиума ФРС в Джексон-Хоул на этой неделе

Евро-доллар снизил темп роста – рынки ждут симпозиума ФРС в Джексон-Хоул на этой неделе

Итак, за последние сутки пара евро-доллар притормозила рост. Максимум все же был обновлен – на отметке 1,1764, но затем пара откатилась обратно, в моменте котировка 1,1753. Утром вышли позитивные данные из Европы - рост ВВП Германии во 2 кв. по второй оценке был пересмотрен вверх с 1,5% до 1,6% кв/кв, в годовом выражении темп роста повышен с 9,2% до 9,4% г/г – но на них реакции практически не было. В 17.00 Мск вышли данные по продажам новых домов в США за июль. Произошел рост числа продаж с 701 тыс. до 708 тыс. домов в год против прогноза 700 тыс., на выходе данных была некоторая волатильнось даже несмотря на то, что данные вышли практически на прогнозе, но в итоге все закончилось ничем.

Рынок теперь сосредоточен на виртуальном симпозиуме ФРС в Джексон-Хоул, который пройдет на этой неделе, 26-28 августа. В пятницу выступит глава ФРС Джером Пауэлл, и рынки ждут от выступления обнародования планов ФРС в отношении сворачивания количественного смягчения. Между тем, в пятницу глава ФРБ Далласа Роберт Каплан намекнул на то, что развитие ситуации с новой волной пандемии в США, вызванной дельта-вариантом, может внести изменения в намерения ФРС. Действительно, если посмотреть статистику по заболеваемости, то за 23 августа в США заразилось 229 тыс. человек (см. https://yandex.ru/covid19/stat ), и по темпам заболеваемости новая волна в США, вызванная дельта-вариантом, достигла силы прошлой, зимней волны (тогда максимальное число заражений было зафиксировано на уровне 300 тыс. человек). И не очень помог тот факт, что в США полностью вакцинировано 52% населения. Всплеск оптимизма на рынках на этой неделе многие объясняют тем, что в США вакцина от Pfizer получила полное одобрение в США. Но следует иметь в виду, что вакцина от Pfizer в основном применялась в Израиле, стране-пионере вакцинации, где полностью привито 63% населения, однако в этой стране новая волна эпидемии, вызванная дельта-вариантом, фактически сравнялась по силе с зимней волной, а смертность также повторяет траекторию прошлой волны.

Происходящее наводит на мысли о том, что вакцины от уханьского варианта коронавируса могут быть далеко не так эффективны против индийского дельта-варианта. Если это так, то ситуация с заболеваемостью в США может еще значительно ухудшиться, просто потому что дельта-вариант намного заразнее, что, безусловно, создаст риски для восстановления экономики США. Это, в свою очередь, действительно может вынудить ФРС подождать со сворачиванием количественного смягчения. Хотя с другой стороны, риски для экономического роста, которые создала новая волна эпидемии, позитивны для доллара как валюты-убежища. Впрочем, опыт прошлой осени показывает, что никакой корреляции между курсом евро-доллара и заболеваемостью коронавирусом в мире нет. В ноябре прошлого года пара евро-доллар начала тренд на рост, который привел к подъему пары от 1,16 до 1,2350, причем это произошло прямо во время начала зимней волны коронавируса. Так что если, как мы ожидаем, произойдет сильное падение доллара в ближайшие месяцы, то с точки зрения текущего новостного фона это произойдет без явных локальных поводов, “нипочему”. Точно также нипочему, как это произошло в ноябре-декабре прошлого года. Рынок вообще обычно склонен отыгрывать какие-то долгосрочные фундаментальные факторы, начинать крупные тренды, в моменты, когда из текущего новостного потока этого совершенно не следует.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...