1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
24.08.202117

Главные международные новости

Главные международные новости

Рост оптимизма по Китаю

Акции китайских технологических компаний выросли второй день подряд, так как оптимизм был усилен объявлением о выкупе акций Tencent и возвращением управляющей Кэти Вуд к покупкам акций Jingdong (JD.com) после выхода сильной отчетности у компании. Хотя нет никаких признаков того, что власти Китая откажутся от давления на частный бизнес, отсутствие новых значимых карательных инициатив в последние дни привлекло желающих купить подешевевшие китайские акции.

Китайские акции в США

Американский регулятор SEC выдвинул новые требования к раскрытию информации для китайских компаний, желающих получить листинг на Нью-Йоркской бирже NYSE, сообщает Reuters. Регулятор хочет получить дополнительную информацию об использовании ими оффшорных механизмов для IPO и о риске того, что китайские власти могут вмешаться в их деятельность. Генеральный директор MSCI отверг опасения по поводу инвестиционной привлекательности китайских акций.

Смена губернатора Нью-Йорка

Кэти Хокул была приведена к присяге в качестве первой женщины-губернатора штата Нью-Йорк. Она будет отбывать оставшийся срок полномочий Эндрю Куомо до декабря 2022 года после отставки последнего из-за скандала с сексуальными домогательствами. Хочул уже заявила, что планирует идти на переизбрание.

Авиаперевозки

Европейские самолеты снова ввернулись в небо благодаря введению системы вакцинных паспортов. Большую часть 2020 года Европа отставала в восстановлении авиаперевозок, но сейчас авиакомпании предоставляют больше рейсов на фоне спада эпидемии в Европе. В США ситуация противоположная - Southwest Airlines обвинила дельта-вариант в отмене бронирований и снижении спроса. Китайские авиакомпании предлагают наименьшее количество пассажирских мест за последние шесть месяцев, австралийские перевозчики также сокращают полеты.

Статистика Германии

Рост ВВП Германии во 2 кв. по второй оценке был пересмотрен вверх с 1,5% до 1,6% кв/кв, в годовом выражении темп роста повышен с 9,2% до 9,4% г/г.

Ставка в Венгрии

ЦБ Венгрии повысил ставку с 1,20% до 1,50%, как и ожидалось. Это уже третье повышение ставки за лето. Решение отражает тенденцию на повышение ставок в развивающихся странах по всему миру, что со временем, вероятно, приведет к росту валют этих стран против доллара.

Рынок нефти

1) С начала недели, за неполные два дня, цена нефти поднялась в цене с $65 до $70. UBS присоединился к Goldman Sachs, также ожидает роста цен на фоне роста спроса и недостаточного предложения на рынке. Банк прогнозирует, что Brent вырастет в цене до $75 за баррель, так как потребление нефти в этом году вырастет до 99 млн баррелей в день. Дорожный трафик в Китае уже демонстрирует признаки восстановления.

2) США готовятся провести очередную распродажу нефти из стратегического резерва, на торги будет выставлено 20 млн баррелей. Стратегический нефтяной резерв США на данный момент имеет объем запасов около 624 млн баррелей, всего объем хранилищ рассчитан примерно на 714 млн баррелей. Аукцион, который должен состояться в августе-сентябре, станет крупнейшей разовой продажей стратегической нефти с 1991 года, когда на Штаты реализовали 30 млн баррелей на фоне войны в Кувейте.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...