1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: настроения на глобальных рынках резко улучшились
24.08.202113

Рубль: настроения на глобальных рынках резко улучшились

Рубль: настроения на глобальных рынках резко улучшились

В начале недели настроения на рынках заметно улучшились по сравнению с тем, как складывалась ситуация на предыдущей неделе. Это сложно связать с каким-то конкретным фактором или событием – скорее, поводом для такого разворота в настроениях инвесторов стала произошедшая ранее коррекция в совокупности с хорошими новостями о COVID-19, что подтолкнуло инвесторов к покупке подешевевших активов. Впервые с начала июля Китай отчитался о нулевом приросте количества новых заболевших, в то время как Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) официально одобрило вакцину компании Pfizer (ранее все вакцины получали одобрение для экстренного использования), что должно ослабить антипрививочные настроения среди населения. Между тем отдельные штаты, которые первыми пострадали от дельта-штамма коронавируса, сейчас показывают признаки замедления распространения вируса. На этом фоне рынки сырьевых товаров начали восстанавливаться; в особенности цена нефти Brent выросла на 5,5%, до 68,75 долл./барр. Помимо прочего, поддержку нефтяным котировкам оказала новость о частичном открытии порта Нинбо в Китае. Что касается мировых рынков акций, S&P 500 вырос на 0,9%, DAX – на 0,3%, MSCI EM – на 1,4%. Долговые рынки никак не отреагировали на повышение глобального аппетита к риску, и доходность 10-летних UST осталась на прежнем уровне 1,25%, что мы объясняем нежеланием инвесторов делать резкие движения в преддверии выступления главы ФРС Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоуле, которое состоится в эту пятницу.

Индекс доллара (DXY) не смог закрыться выше апрельского максимума и по итогам вчерашнего дня снизился. Это ослабило давление на валюты EM, которые закрылись преимущественно в плюсе. Рубль не стал исключением. Начав день ростом, он в течение всей торговой сессии двигался в узком диапазоне 74,00–74,20 и закрылся на отметке 74,15 (+0,2%). Объем торгов в сегменте USDRUB_TOM на МосБирже снизился до 1,6 млрд долл.

Мексиканское песо и индийская рупия продемонстрировали аналогичный результат, также укрепившись к доллару на 0,2%. Южноафриканский ранд (+1,1%) показал опережающую динамику. Турецкая лира прибавила 0,8%. Другие валюты EM подорожали на 0,3–0,5%. Бразильский реал единственный закрылся на прежнем уровне.

Вышедшая вчера экономическая статистика не сильно повлияла на поведение рынков, что, на наш взгляд, связано с неоднозначностью представленных данных. Так, признаки снижения деловой активности в индексах PMI в основном объясняются проблемами в части предложения, обусловленными в том числе быстрым распространением дельта-штамма коронавируса. Однако успехи в плане ограничения распространения последнего дают основания рассчитывать и на разворот в динамике индексов PMI. Сводный индекс PMI США от Markit за август опустился до 8-месячного минимума в 55,4 против 59,9 в июле. Основное давление на него оказал сектор услуг (55,2 против 59,9 в июле), однако индекс обрабатывающих отраслей также снизился (с 63,4 до 61,2, что является 4- месячным минимумом). Все обнародованные цифры оказались ниже консенсус-прогноза Bloomberg, тем самым повторив картину, которую раньше продемонстрировал неожиданно снизившийся индекс Университета Мичигана. Сводный индекс PMI еврозоны, в июле достигший 21-летнего максимума в 60,2, опустился до 59,5. В отличие от США, здесь главной причиной снижения стал обрабатывающий сектор: соответствующий индекс снизился с 61,1 до 59,2, в то время как индекс сектора услуг (59,7) по сравнению с июлем снизился всего на 0,1 пункта. В Великобритании все индексы PMI опустились до 6-месячных минимумов, а сводный индекс составил 55,3 против 59,2 в июле. Между тем продажи на вторичном рынке жилья в США в июле выросли на 2,0% м/м с исключением сезонного фактора, в то время как аналитики прогнозировали снижение на 0,5%. В пресс-релизе отмечается, что количество доступного для покупки жилья начало постепенно расти, однако рост в основном происходит за счет более дорогих сегментов рынка, тогда как в более дешевом и среднеценовом сегментах по-прежнему наблюдается нехватка предложения.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...