1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар возвращается к росту – индексы деловых настроений в Европе все больше опережают аналоги в США
23.08.202131

Евро-доллар возвращается к росту – индексы деловых настроений в Европе все больше опережают аналоги в США

Евро-доллар возвращается к росту – индексы деловых настроений в Европе все больше опережают аналоги в США

Итак, большую часть августа пара евро-доллар в целом продолжила снижаться, и вышла на новые минимумы за последний год, как и индекс доллара – на максимумы. Хотя 13 августа, как тогда сообщалось, доллар упал на плохих данных по индексу потребительского доверия Мичиганского университета, и пара поднималась до 1,18, это достижение евро-доллару удержать не удалось. Плохие данные, с одной стороны, играют против доллара, так как откладывают ужесточение монетарной политики ФРС. Но уже 17 августа пара скатилась обратно на 1,17, причем это произошло тоже на плохих данных из США – розничные продажи США за июль вышли плохими. На этот раз комментаторы говорили противоположную вещь, о том, что плохие данные способствуют росту спроса на доллар как на валюту-убежище. Также на прошлой неделе, 18 августа, были опубликованы протоколы заседания ФРС, и на них доллар сначала упал, евро-доллар поднимался до 1,1840, и аналитические ленты сначала написали, что позиция ФРС оказалось недостаточно жесткой, “ястребиной”. Но уже 19 августа евро-доллар провалился обратно ниже 1,17, и комментаторы начали писать, что доллар растет из-за приближения количественного смягчения в США. В такого рода противоречивых объяснениях логики и смысла немного.

Хотя еще можно говорить о том, что в последние дни доллар получил поддержку как защитный актив на опасениях по поводу распространения дельта-варианта коронавируса и ситуации в Китае, где экономический рост и фондовые рынки попали под давление из-за карательной политики китайских властей по отношению к крупному частному бизнесу. Но вряд ли этот фактор имеет действительно большое значение для пары евро-доллар. Поэтому мы продолжаем придерживаться всех тех наших аргументов из области фундаментального анализа, которые говорят в пользу ослабления доллара в среднесрочной и долгосрочной перспективе, которые мы приводили в последние месяцы. Более того, как показывают последние данные, наша позиция становится все более обоснованной. В этот понедельник вышли данные по первым оценкам индексов деловых настроений PMI за август в еврозоне и США. Композитный индекс в США упал с 59,9 до 55,4, в еврозоне – с 60,2 до 59,5. То есть, если в июле впервые за последний год еврозона обошла США по индексу PMI, то в августе разрыв увеличился и стал значительным. Как мы писали уже множество раз, фаза восстановления, при которой центр рос быстрее периферии, закончился, теперь началась фаза, когда периферия должна начать расти быстрее центра. Учитывая, что и американский рынок акций, и американский рынок облигаций являются сейчас перекупленными, а экономика США миновала пик роста из-за исчерпания действия эффектов от пакетов стимулов, капиталы должны устремиться из США на периферию в поисках большей доходности.

Так что фундаментально ничего не изменилось, мы по-прежнему ждем пару евро-доллар на 1,30 в среднесрочной перспективе. Но имеет смысл прокомментировать локальные колебания со спекулятивной точки зрения. В моменте пара евро-доллар торгуется на отметке 1,1747 – вернулась к росту после снижения до нового годового минимума на 1,1663 на прошлой неделе. Сейчас пара лишь чуть ниже поддержки 1,1750/60, над которой она торговалась весь июль. Итого за последние два месяца пара практически не сдвинулась с места. При этом попытка роста в конце июля провалилась – пара не смогла пробить отметку 1,19, несмотря на сильный технический сигнал в пользу роста, и сходила за стопами ниже указанного уровня поддержки 1,1750/60. Поддержка на этом уровне, которая наблюдалась весь июль, загадочным образом испарилась на прошлой неделе. Что же, видимо, нельзя просто так взять и начать новый тренд, не сходив перед этим за стопами еще раз. Однако теперь техническая картина снова говорит в пользу евро. Однократная бычья дивергенция MACD наблюдается как на 4-часовом графике (минимумы от 11 и 20 августа), так и более глобально, на дневном графике (июльские минимумы против августовских). Дневная дивергенция MACD предполагает рост евро как минимум до 1,21, и мы полагаем, что в этот раз сигнал этого технического индикатора будет в полной мере отыгран.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...