1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
23.08.2021

Главные международные новости

Главные международные новости

Политика в Германии

Популярность партии консерваторов Ангелы Меркель (ХДС/ХСС) упала до рекордно низкого уровня в опросах, в то время как рейтинг социал-демократов вырос почти до четырехлетнего максимума в преддверии выборов, которые состоятся в Германии 26 сентября. Поддержка ХДС/ХСС упала на 3 пункта до 22%, поддержка СДПГ выросла на 2 пункта до тех же 22%, согласно опросу Insa.

Пауэлл получил поддержку Йеллен

По сообщениям источников, шансы Джерома Пауэлла остаться главой ФРС на второй срок выросли в связи с поддержкой его кандидатуры министром финансов Джанет Йеллен. Президент США Джо Байден, скорее всего, примет решение по этому вопросу в начале сентября. Пауэлл изложит свои взгляды на экономические перспективы в пятницу на виртуальной конференции в Джексон-Хоул.

Эпидемия коронавируса

Австралия и Япония в последние дни показали новые рекорды по числу заболевших за сутки (900 и 22 тыс. случаев соответственно, текущая волна в разы сильнее предыдущей) – тактика жестких ограничений, похоже, терпит фиаско в этих странах из-за высокой заразности индийского штамма. Но в Китае тактика жесткого контроля над заболеваемостью пока успешна – за сутки все случаи заболевания (36) – являются завозными. В то же время в тех странах, которые уже перенесли жесткую волну дельта-варианта, заболеваемость остается низкой или продолжает снижаться – Индия, Индонезия, Нидерланды, также Москва (отдельно от России в целом, где число заражений все еще остается высоким). В Израиле за сутки погибло 55 человек – антирекорд со 2 февраля. Здесь волна, вызванная дельта-штаммом, также находится на пике, хотя Израиль – один из лидеров по уровню вакцинации в мире (63,7%). В Великобритании, где полностью вакцинировано 65,7% населения, и где уже прошла жесткая волна дельта-варианта в июле, в последние дни снова наблюдается рост заболеваемости. В США наблюдается волна эпидемии, по силе приближающаяся к предыдущей, зимней (уже 130-150 тыс. за сутки). В континентальной Европе рост заболеваемости пока небольшой.

Статистика еврозоны

Композитный индекс деловых настроений еврозоны за август по предварительной оценке упал с 60,2 до 59,5 (прогноз 59,7).

Статистика Великобритании

Композитный индекс деловых настроений Великобритании за август по предварительной оценке упал с 59,2 до 55,3 (прогноз 58,4).

Ключевые события на неделе

Во вторник – продажи новых домов в США, в среду публикация германского индекса Ifo и заказы товаров длительного пользования в США, в четверг – вторая оценка роста ВВП США во 2 кв., в пятницу статистика по личным доходам и расходам и индексу PCE в США. Симпозиум банкиров в Джексон-Хоул пройдет 26-28 августа.

Прогноз Bloomberg по QE Федрезерва

Bloomberg Economics ожидает, что FOMC сделает предварительное заявление о сворачивании количественного смягчения на заседании в сентябре; официально объявит о нем в ноябре; и начнет снижать темпы покупок в декабре. Покупки активов на баланс должны завершиться во второй половине 2022 года — задолго до того, как ФРС начнет повышать процентную ставку.

Промышленная экспансия Китая в Европу

Согласно исследованию Кельнского института экономических исследований, немецкие промышленники сталкиваются с растущим давлением на своем внутреннем рынке со стороны китайского экспорта в ЕС. Доля сложных промышленных товаров во всем импорте Евросоюза из Китая выросла до 68,2% в 2019 году с 50,7% в 2000 году.

Рынок нефти

Ливии необходимо увеличить добычу нефти почти на 40% от ее текущего уровня, чтобы покрыть свои потребности в расходах и начать модернизацию экономики, заявил глава центрального банка страны Садик Аль-Кабир. В следующем году добыча должна вырасти до 1,8 млн баррелей в день.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...