1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
30.07.202134

Главные международные новости

Главные международные новости

Порог госдолга США

С воскресенья Казначейство США начнет предпринимать экстраординарные меры для финансирования расходов, так как Конгресс не предпринял никаких действий по решению проблемы потолка госдолга и вряд ли что-то сделает до августовских каникул. Потолок будет установлен в воскресенье на уровне госдолга, который будет зафиксирован на сегодня. В последний раз потолок госдолга устанавливался в 2019 году, после чего его действие было временно приостановлено. Остаток наличных средств Казначейства по состоянию на 28 июля составлял $537 млрд. Точный крайний срок, после которого наступит дефолт по долгу неясен, но, по оценкам Бюджетного управления Конгресса, Казначейство может продержаться до октября или ноября. Республиканцы уже заявили, что не пойдут на поднятие лимита госдолга без своих условий, но демократы не готовы идти им навстречу. Демократы могут увеличить или приостановить действие лимита с помощью процесса, известного как “согласование бюджета” (budget reconciliation), для которого не потребуется 60 голосов в Сенате.

Статистика еврозоны

1) Данные по первой оценке ВВП еврозоны во 2-ом квартале показали рост на 2,0% кв/кв (эквивалентно 8,0% годовых) против прогноза 1,5% кв/кв. Таким образом, во 2-ом квартале еврозона не только вышла из рецессии, но и обогнала США по темпам роста (8,0% годовых против 6,5% годовых).

2) Инфляция в еврозоне в июле поднялась сильнее ожиданий, с 1,9% г/г до 2,2% г/г против прогноза 2,0% г/г.

Статистика США

Ключевой для ФРС показатель инфляции, индекс цен личного потребления (PCE) за июнь, показал усиление инфляции с 3,9% г/г до 4,0% г/г. Базовый индекс PCE (компонент без учета изменения цен на энергоносители, именно на него смотрит ФРС) вырос с 3,4% г/г до 3,5% г/г против прогноза роста до 3,7% г/г.

США и Китай

Комиссия по ценным бумагам и биржам США прекратила обработку регистраций заявок на IPO и других размещений ценных бумаг китайскими компаниями, сообщает Reuters. Правительство Китая заявило, что это улучшит контроль за размещением акций за рубежом, хотя и не уточнило, каким образом.

Китай продолжает давить на IT

Китай приказал более чем двум десяткам технологических фирм, включая Alibaba и Tencent, усилить защиту данных и заявил, что накажет компании, занимающиеся перевозками пассажиров, и платформы для перевозки грузов за монопольное поведение. Акции Didi упали в цене.

Проблемный Evergrande

Кризис китайского девелопера Evergrande усугубился после того, как суд заморозил активы ее дочерней компании, зарегистрированной в материковой части Китая, что спровоцировало очередную распродаж акций и облигаций Evergrande.

Штраф для Amazon

Регулятор ЕС вынес решение о штрафе Amazon в 746 млн евро – крупнейшем в истории ЕС - за нарушение конфиденциальности данных.

Эпидемия коронавируса

Индийский штамм, по-видимому, вызывает более тяжелое заболевание и распространяется так же легко, как ветряная оспа, сообщает Washington Post со ссылкой на внутреннюю презентацию Центра по контролю над заболеваемостью США. Во всем мире было проведено более 4 млрд уколов вакцин. Исследования показали, что вакцинированные могут заражаться коронавирусом и заражать других, сообщает NYT.

Германия разрешает крипту

Германия впервые позволит некоторым институциональным фондам инвестировать в криптоактивы. Взаимные фонды Spezialfonds смогут разместить до 20% своих активов в биткоинах и других токенах.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...