1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. 2-ом квартале еврозона обогнала США по темпам роста, евро выше 1,19
30.07.202137

2-ом квартале еврозона обогнала США по темпам роста, евро выше 1,19

2-ом квартале еврозона обогнала США по темпам роста, евро выше 1,19

Итак, вечером в четверг статистика по первой оценке роста ВВП США во 2-ом квартале вышла слабее ожиданий. Рост составил только 6,5% годовых против прогноза 8,5% годовых, почти не ускорившись против роста на 6,3% годовых в 1 кв. И экономисты полагают, что с этого момента будет наблюдаться замедление темпов роста в США. С другой стороны, вышедшие утром в понедельник данные по первой оценке ВВП еврозоны во 2-ом квартале показали рост заметно выше ожиданий – 2,0% кв/кв против прогноза 1,5% кв/кв. А 2,0% кв/кв эквивалентно примерно 8,0% годовых (на самом деле даже чуть больше). Дело в том, что по размерность кв/кв показывает, насколько ВВП вырос в рассматриваемом квартале по сравнению с предыдущим кварталом, а показатель “в годовых” показывает, на сколько бы вырос ВВП за год, если бы весь год рос темпом, как в рассматриваемом квартале. Таким образом, во 2-ом квартале еврозона не только вышла из рецессии, и резко ускорила рост, но и обогнала США по темпам роста (8,0% годовых против 6,5% годовых). Кроме того, пятничные данные показали, что и инфляция в еврозоне поднялась сильнее ожиданий, за июль с 1,9% г/г до 2,2% г/г против прогноза 2,0% г/г. Неудивительно, что на таких данных пара евро-доллар показала рост и в четверг, и в пятницу, и на текущий момент локальный максимум показан на отметке 1,1907.

Дальше все будет зависеть от того, в какой момент не выдержат спекулянты, которые открывали короткие позиции по паре в последний месяц. Мы ранее предположили, что где-то выше отметки 1,19 по паре начнут массово срабатывать стопы, но пока этого не произошло, пара в моменте откатилась до 1,1885. Возможно, крупные игроки снова временно убрали свои покупки, чтобы дать последнюю надежду “медведям” по евро. Покупатели доллара, по всей видимости, сейчас находятся в шоке от кардинального разворота оценки перспектив курса евро с точки зрения фундаментального анализа. Весь июль доллар штурмовал максимумы на новостях, которые были явно в его пользу – на ожидании ужесточении монетарной политики ФРС. В итоге ФРС на этой неделе действительно четко обозначила, что сворачивание количественного смягчения приближается, и это на фоне ЕЦБ, неделей ранее взявшего “голубиный” тон. Но евро в итоге вырос, как же так? Кто-то может подумать, что крупные игроки заранее знали, что в четверг и пятницу выйдут слабые данные по ВВП США и сильные данные по ВВП еврозоны, поэтому выкупили евро в среду против итогов заседания ФРС. Но на самом деле дело обстоит значительно масштабней. Как мы писали, евро выкупали против технической картины весь последний месяц, и мы полагаем, что даже укрепление доллара 16-19 июня было допущено именно для этой цели – чтобы закупить евро на уровнях начала ноября прошлого года перед 15-фигурным ростом пары.

Естественно, евро-доллар никак не может торговаться ни на 1,18, ни даже на 1,22, когда еврозона по темпам роста обогнала США. О том, что экономика еврозоны в какой-то момент начнет догонять США, мы писали уже давно. Такова природа любого цикла восстановления – сначала разгоняется экономика центра, потом, благодаря росту спроса в центре и взаимосвязанности мировых экономик, разгоняется периферия. Капиталы, которые уже не могут найти приложения в центре, например, как сейчас - в силу перегретости как американского рынка акций, так и американского рынка облигаций, будут искать выгоду на более рискованных развивающихся рынках. Это подобно тому, как после кризиса на фондовом рынке сначала растут “голубые фишки”, а потом уже акции “второго эшелона”. В этом смысле наиболее привлекательным сейчас является даже не евро, а валюты развивающихся стран. Особенно сырьевые валюты, типа рубля. Ведь цены на сырье значительно выросли, а доллар к сырьевым валютам упал далеко не в соответствующей степени. Для рубля это особенно актуально, учитывая, что цена нефти в рублях находится на практически рекордной отметке 5500, а ЦБ РФ поднял ставку на прошлой неделе до 6,5%, что сделало операции carry trade в рублевые активы чрезвычайно привлекательными для нерезидентов.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...