1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
26.07.202111

Главные международные новости

Главные международные новости

США и Китай

В начале переговоров на высоком уровне между США и Китаем в Тяньцзине, Китай обвинил в США в том, что отношения между странами находятся в "тупике". Вице-министр иностранных дел Се Фэн заявил прибывшей с визитом заместителю госсекретаря США Венди Шерман, что некоторые силы в США пытаются изобразить Китай как "воображаемого врага".

Эпидемия коронавируса

В Великобритании число суточных заболевших быстро пошло на спад, повторяя картину быстрого снижения от пика в Индии (и также в Москве). От максимума в 54 тыс. от 17 июля число заражений упало до 39 тыс. В Нидерландах число заражений упало от максимума 16 июля в 11,3 тыс. до 4,6 тыс. В целом происходящее показывает, что дельта-вариант (индийский штамм), попадая в страну, приводит к резкому росту числа заражений, но затем число заражений также быстро снижается.

Новые удары по IT в Китае

1) Китай нанес удар по индустрии онлайн-образования – рынок с капитализацией в $100 млрд. Сильнейший удар пришелся на три национальных компании: Gaotu, TAL Education и New Oriental Education & Technology. Первая потеряла из-за действий властей Китая 90 процентов своей стоимости. Согласно распоряжению регулирующих органов, компании, которые преподают предметы из школьной программы, должны стать некоммерческими. Иностранным фирмам также запрещено владеть долями в образовательном бизнесе, что может привести к миллиардным потерям, которые иностранные инвесторы, включая Tiger Global, Warburg Pincus и Temasek, вложили в отрасль.

2) Интернет-компании Tencent было приказано отказаться от эксклюзивных прав на потоковую передачу музыки и выплатить 500 тыс. юаней ($77 тыс.) в виде штрафов после того, как китайские регуляторы обнаружили, что при поглощении China Music в 2016 году компания нарушила антимонопольное законодательство. Государственное управление по регулированию рынка также приказало Tencent прекратить требовать от правообладателей лучшего отношения к ней, чем к ее конкурентам, с помощью таких методов, как предоставление высоких авансовых платежей.

Статистика Германии

Индекс делового климата Ifo Германии в июле упал со 101,7 до 100,8 против прогноза роста до 102,1. Индекс текущих условий Ifo вырос с 99,7 до 100,4 против прогноза 101,6. Индекс ожиданий Ifo упал со 103,7 до 101,2 против прогноза 103,3.

Заседание ФРС в среду

На этой неделе в фокусе внимания рынка будет заседание монетарного комитета FOMC в среду. Рынок ждет ориентиров относительно близости сворачивания покупок облигаций на баланс, а также оценки рисков, исходящих от варианта коронавируса дельта, и ожиданий ФРС в отношении инфляции. Глава ФРС Джером Пауэлл, скорее всего, усилит акцент на том, что рост инфляции в США является временным.

ВВП США в четверг

В четверг будет опубликована важная статистика – первая оценка роста ВВП США во 2 кв. 2021 г. Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает рост на 8,5% годовых (Reuters – 8,6% годовых). Рост будет высоким благодаря достижениям вакцинации, эффекту от экономических стимулов и открытию экономики. При этом в 1 кв. 2021 года рост составлял 6,4% годовых.

ВВП еврозоны в пятницу

В пятницу будет опубликована первая оценка роста ВВП еврозоны во 2-ом квартале 2021 г. Ожидается рост на 1,5% кв/кв (эквивалентно 6,0% годовых). Это меньше, чем рост в США, но учитывая, что во 1-ом квартале ВВП еврозоны упал на 0,3% кв/кв, во 2-ом квартале улучшение ситуации в еврозоне было значительно более сильным, чем в США.

Инфраструктурный план в США

Спикер Палаты Представителей США Нэнси Пелоси с энтузиазмом относится к инфраструктурному пакету в $579 млрд и надеется, что Сенат примет его, но при этом она сказала каналу ABC, что Палата представителей не будет голосовать, пока не будет готова остальная часть более крупного плана. Участники переговоров в Сенате ожидают, что сделка по инфраструктурному плану будет заключена сегодня, и палата проведет еще одно пробное голосование, чтобы начать дебаты.

Рынок нефти

Ожидается, что импорт нефти Китаем в этом году вырастет до примерно 11 млн б/д, но прирост составит только 2% - минимальное значение за последние 20 лет, сообщает Reuters.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...