1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Данные по рынку труда в США сильные, но евро не сдается
02.07.202135

Данные по рынку труда в США сильные, но евро не сдается

Данные по рынку труда в США сильные, но евро не сдается

Итак, после коррекции днем в четверг до 1,1883, пара евро-доллар вечером вернулась к снижению, обновила 3-месячные минимумы и перед выходом ключевых данных по рынку труда в США в пятницу торговалась на отметке 1,1820. После того как в 15.30 мск данные вышли сильнее прогноза, картина для евро стала выглядеть совершенно безнадежно. Число рабочих мест вне с/х в США в июне выросло на 850 тыс. против прогноза роста 700 тыс. Правда, уровень безработицы вырос с 5,8% до 5,9% против прогноза 5,7%, но на такие вещи на рынке обычно не обращают внимание. Пара евро-доллар упала на новости до нового 3-месячного минимума 1,1806.

Но затем пару начали выкупать. Не без борьбы, но пара на текущий момент удерживается в районе отметки 1,1850. Аналитические ленты объясняют падение доллара на новости тем, что сегодняшние данные оказались не настолько хороши, чтобы гарантировать более быстрое ужесточение монетарной политики ФРС. Объяснение довольно сомнительное, 850 тыс. – достаточно сильная цифра. С такой скоростью экономике США понадобится менее 10 месяцев (с учетом сегодняшних данных), чтобы восстановить оставшиеся 8 млн. рабочих мест, потерянные в пандемию. Все комментаторы рынков пишут, что это должно привести к ужесточению монетарной политики и росту доллара.

Однако рынки словно забыли о том, что ЕЦБ также будет сворачивать количественное смягчение. Более того, пандемическая программа покупок на баланс (PEPP) предположительно полностью завершится в марте 2022 года. И в отличие от США, страны еврозоны не настолько раздули свой долг, чтобы нуждаться в перманентной монетизации дефицита бюджета (впрочем, проблемы с этим могут быть у Италии). Так что программа PEPP будет полностью завершена гораздо раньше, чем QE от ФРС. Согласно последним комментариям представителей ЕЦБ, все идет к постепенному сворачиванию PEPP (см., например, здесь - https://www.cnbc.com/2021/06/29/when-will-ecb-scale-back-coronavirus-stimulus-pepp.html ). Почти наверняка речь о сворачивании количественного смягчения ЕЦБ пойдет на ближайшем заседании 22 июля, что очевидно поддержит евро. Но мы в очередной раз повторимся, что рассчитываем на рост евро еще до этого события. Возможно, сегодняшний рост евро вопреки позитивной статистике по рынку труда в США положит наконец начало крупному тренду на рост евро, который мы давно ждем.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...