1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар обновил 3-месячный минимум, но удержался в районе отметки 1,19
01.07.202145

Евро-доллар обновил 3-месячный минимум, но удержался в районе отметки 1,19

Евро-доллар обновил 3-месячный минимум, но удержался в районе отметки 1,19

Итак, в среду пара евро-доллар показала падение третий день подряд, падение продолжилось и утром в четверг. Пара показала отметку 1,1836, обновила минимум, показанный 18 июня после публикации итогов заседания ФРС. Вследствие этого техническая картина для пары выглядела безнадежно, но как это часто бывает на рынке, “темнее всего перед рассветом”. В четверг днем пара евро-доллар отскочила к 1,1886. Разумеется, 50-пунктовый отскок от свежего 3-месячного минимума – это совсем не повод праздновать победу быкам по евро. Конечно, все решится на публикации данных по рынку труда в пятницу. Но хотя бы рост доллара, который в последние дни шел вопреки выходу целого ряда сильной статистики по еврозоне, остановился перед публикацией пятничных данных.

Согласно консенсус-прогнозу Reuters, прирост рабочих мест вне с/х в США за июнь составит 700 тыс. против 559 тыс. в мае. Опубликованные в среду данные по занятости в частном секторе США от ADP показали прирост числа рабочих мест на уровне 692 тыс. против прогноза Reuters 600 тыс. Так что, скорее всего, слишком сильных данных мы не увидим. Но, на наш взгляд, слишком слабые данные были бы скорее даже в пользу доллара, так как показали бы, что экономика США стала замедляться раньше времени. В очередной раз повторим, что идеальной для падения доллара и роста аппетитов к риску во всем мире является ситуация, когда экономика США еще показывает рост, а экономики других стран, которые обычно восстанавливаются после кризиса с задержкой по сравнению с экономикой США, перешли к активному росту. Сейчас как раз такая ситуация.

Из других данных можно отметить опубликованную в четверг статистику по розничным продажам Германии за май. Рост продаж составил солидные 4,2% м/м, хотя оказался и меньше ожидаемых 5,0% м/м. Также в четверг вышел уточненный индекс деловых настроений PMI в промышленности еврозоны за июнь. Индекс был пересмотрен вверх с 63,1 до 63,4 – еще один сигнал о силе восстановления экономики в Европе. Мы по-прежнему полагаем, что никакой альтернативы падению доллара просто нет. Собственно говоря, на рынке считают также, поскольку консенсус-прогноз Bloomberg предполагает, что во 2 кв. 2022 года пара евро-доллар вырастет до 1,24. Но консенсус-прогнозы - вещь достаточно консервативная, в то время как пара евро-доллар на самом деле имеет высокую волатильность на недельном графике. Рано или поздно из более чем полугодового боковика в районе 1,18-1,22 пара выйдет вверх движением в форме крупного тренда, и есть все предпосылки для того, чтобы этот тренд был именно вверх. Мы полагаем, что до конца года пара евро-доллар покажет отметку 1,28.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...