30.06.202114

Мнение представителя ФРС Число сторонников...

Главные новости

Мнение представителя ФРС

Число сторонников более быстрого начала сворачивания количественного смягчения (QE) увеличилось еще на одного. Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер выступает за сокращение QE, начиная с ипотечных бумаг, и, возможно, в уже этом году. Уоллер сообщил, что он не изменил свой прогноз повышения ставок в этом месяце. Он не пояснил, когда хочет начать повышать ставку, но, по его словам, если есть необходимость повысить ставки в конце 2022 или в начале 2023 года, необходимо завершить количественное смягчение к концу 2022 года.

Рекорды по обратному РЕПО в США

Сегодня объем операций обратного РЕПО овернайт в США может составить рекорд в $1 трлн. Банки отдают ФРС избыточную ликвидность овернайт в обмен на владение векселями Казначейства США. Вчера семьдесят четыре участника рынка суммарно совершили операций на рекордные $841,2 млрд, и сегодня ожидается еще больше, так как дефицит краткосрочных векселей остается высоким на фоне непрерывного погашения векселей Казначейством США.

Эпидемия коронавируса

По данным ООН, спад туризма из-за Covid обойдется мировой экономике более чем в $4 трлн в 2020 и 2021 годах. Штамм коронавируса “дельта” примерно на 55% более заразный, чем “альфа”, сообщила ВОЗ. ЕС продлил контроль над экспортом вакцин до 30 сентября. Ким Чен Ын признал, что в Северной Корее "большой кризис" из-за коронавируса, хотя ранее Северная Корея отрицала наличие эпидемии в стране.

Статистика Китая

Индекс деловых настроений PMI в промышленности Китая за июнь официальный упал с 51,0 до 50,9 против прогноза 50,8. Аналогичный индекс сфере услуг упал с 55,2 до 53,2. Композитный индекс упал с 54,2 до 52,9.

Статистика США

Данные ADP по занятости в частном секторе США за июнь показали прирост числа рабочих мест на уровне 692 тыс. против прогноза Reuters 600 тыс.

Статистика Японии

Промышленное производство Японии в мае по первой оценке показало спад на 5,9% м/м против прогноза 2,4% м/м. Но в годовом выражении темп роста усилился с 15,9% г/г до 19,0% г/г благодаря эффекту низкой базы пошлого года.

Статистика России

Розничные продажи России в мае сократили годовой темп роста с 35,1% г/г до 27,2% г/г против прогноза еще большего снижения, до 23,0% г/г.

Статистика еврозоны

Индекс потребительских цен еврозоны в июне показал снижение инфляции с 2,0% г/г до 1,9% г/г, как и ожидалось.

Война цифровых валют

По словам главы ЦБ Франции Франсуа Вильруа, прогресс Китая в разработке цифрового юаня представляет собой ключевой риск для сохранения международной роли евро. Он призвал Европу действовать быстро, опираясь на свои собственные усилия и инновационные платежные решения, в обратном случае еврозоны "подвергнется риску эрозии валютного суверенитета".

Катар размещает бонды

Компания Qatar Petroleum выпускает долларовые облигации впервые за 15 лет, стремясь профинансировать наращивание производства сжиженного газа. Компания хочет привлечь около $10 млрд, что может стать крупнейшим долговым предложением на развивающихся рынках на сегодняшний день в этом году.

Рынок нефти

1) Россия хочет и готова наращивать добычу нефти в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Страна может увеличить добычу примерно на 700 тыс. б/д с нынешних уровней за 6-12 месяцев, сообщает Blommberg со ссылкой на отраслевых аналитиков. На завтрашней встрече ОПЕК+ Россия может настаивать на быстром повышении объемов добычи, в то время как Саудовская Аравия предпочитает постепенный подход. Министр нефти Кувейта заявил, что производители ОПЕК с осторожностью относятся к увеличению объемов добычи, и на завтрашней встрече основное внимание будет уделено соблюдению баланса на рынке.

2) Средняя добыча сырой нефти и конденсата в России в июне составила 1,42 млн тонн в сутки (10,4 млн б/д), что на 0,5% меньше, чем в мае, сообщает Интерфакс.

3) Запасы сырой нефти в США упали на 8,1 млн барр на прошлой неделе, сообщил институт API. Сокращение запасов будет самым крупным с января, если сегодняшние данные Минэнерго США подтвердят его. Запасы в Кушинге упали на 1,32 млн барр, но запасы бензина и дистиллятов выросли.

Рынок металлов

В ближайшие девять лет рост производство электромобилей приведет к семикратному росту спроса на литий-ионные аккумуляторы. Это будет способствовать пятикратному увеличению спроса на аккумуляторные металлы в этот период, в первую очередь - медь и алюминий. Китай укрепит свое лидерство в секторе химической промышленности, производящем аккумуляторные батареи.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...